Можно ли поставить стояночный кондиционер на микроавтобус

При эксплуатации микроавтобуса в летнюю жару стояночный кондиционер помогает поддерживать комфортную температуру в салоне. Оборудование требует только электрического подключения к…

При эксплуатации микроавтобуса в летнюю жару стояночный кондиционер помогает поддерживать комфортную температуру в салоне. Оборудование требует только электрического подключения к аккумуляторной батарее, а продолжительность автономной работы может достигать 6-8 часов.

Использование стояночного кондиционера в микроавтобусах

Стояночный (парковочный) кондиционер можно использовать в микроавтобусе – моноблок устанавливается на крышу, причем монтаж можно выполнить самостоятельно; сплит-система устанавливается на крышу или сзади кузова, монтаж лучше доверить профессионалам.

Для работы оборудования не требуется запуск двигателя – оно питается от бортовой аккумуляторной батареи. В зависимости от ее емкости, мощности и от режима работы кондиционера время автономной работы может превышать 8 часов.

Оборудование может использоваться на ходу в качестве дополнения к бортовой климатической системе, которая часто не справляется с нагрузками при температурах выше +30 градусов.

Сплит-система или моноблок?

В большинстве случаев сплит-системы устанавливают, располагая внешний блок за кабиной, чтобы не нарушать аэродинамических свойств транспорта. Монтаж выполняется только в сервисном центре, так как после опрессовки требуется заправка контура фреоном.

Моноблок – это накрышный кондиционер, при его установке не нужно тянуть магистрали из трубок. Его можно монтировать вместо вентиляционного люка или в заранее подготовленный проем. В микроавтобусах Газель NEXT и других моделей его обычно устанавливают в задней части или посередине для равномерного распределения охлажденного воздуха.

Стоимость моноблоков https://xn—-7sbaf8abprpoei1m.xn--p1ai/catalog/avtokonditsionery-dlya-gruzovikov/monoblock/ обычно выше стоимости сплит-систем. Например, моноблок Aero-Cool 2600M 12В стоит 60000 рублей, а сплит-система такой же холодопроизводительности Aero-Cool 2600S 12В стоит 49990 рублей.

Советы по эксплуатации стояночного кондиционера

Не достаточно просто поставить стояночный кондиционер на микроавтобус – важно знать некоторые детали его эксплуатации:

  • При использовании во время стоянки рекомендуется отключать другие приборы с высоким потреблением электроэнергии, такие как акустическая система или телевизоры;

  • Все двери и окна должны быть закрыты, для стоянки лучше выбирать затененные места, куда не попадают прямые солнечные лучи;

  • Режим работы кондиционера стоит выбирать и корректировать в соответствии с внешними условиями.

Управление автокондиционером осуществляется с панели на внутреннем блоке или с пульта ДУ. Пользователю доступны различные режимы работы, включая автоматическое поддержание заданной температуры.