Можно ли поставить стояночный кондиционер на Газель

Стояночный (парковочный) кондиционер – отличный вариант для решения проблемы охлаждения салона транспортного средства жарким летом. На рынке климатического оборудования представлено…

Стояночный (парковочный) кондиционер – отличный вариант для решения проблемы охлаждения салона транспортного средства жарким летом. На рынке климатического оборудования представлено множество моделей, которые позволят быстро создать комфортные условия для водителя. Установить стояночный кондиционер на Газель можно без проблем и серьезных изменений в конструкции.

Использование стояночного кондиционера в Газелях

Установка автокондиционера на Газель рациональна не только в случае отсутствия штатной системы климат-контроля. Во-первых, электрические системы обладают хорошей производительностью и способны быстро охладить даже салон микроавтобуса, не говоря об стандартной 3-х местной кабине Газели. Во-вторых, автономный кондиционер не требует прямого подключения к двигателю и работает от бортовой сети. Такая схема позволяет регулировать температуру без запуска двигателя, даже на длительной стоянке. Это позволяет владельцам заметно экономить горючее и сохранять ресурс двигателя, особенно при полной загрузке автомобиля.

Автономный автокондиционер может быть смонтирован на абсолютно всех типах кузова. Некоторые модели можно разместить на крыше в отверстие штатного люка, использовав крепеж, идущий в комплекте с системой.

Выбор конструкции: сплит-система или моноблок

На рынке представлены 2 конструкции:

  • моноблок (все элементы собраны в одном корпусе);

  • сплит-система (имеется внутренний блок, устанавливаемый в салон, и внешний – расположенный снаружи).

Для Газели наиболее оптимальный вариант – моноблок. Его подключение можно выполнить самостоятельно в имеющийся люк, либо, в случае его отсутствия, на крыше прорезают нужное отверстие. Сплит-системы хорошо подходят для грузовых платформ, когда внешний блок устанавливается вертикально на стенку кузова над крышей кабины.

Какой вариант выбрать? Этот вопрос решается в индивидуальном порядке, проконсультировавшись с продавцом. Отметим, что бортовая система Газели имеет 12В, а такие кондиционеры обычно дороже на 1000-2000 рублей, чем модели на 24В.

Основные советы по уходу и эксплуатации

Накрышный кондиционер для Газели https://xn--80ajsmdjfdf.xn--80adxhks/catalog/avtokonditsionery-dlya-gruzovikov/gazel/ – надежное устройство, которое может работать долго и непрерывно, при условии соблюдения правил эксплуатации и периодическом уходе. Периодически необходимо проверять уровень хладогента в системе, производить осмотр на наличие повреждений на шлангах, соединяющих внешний и внутренний блок в сплит-системах, выполнять очистку устройства от попавшей на него грязи, пыли и прочих загрязнений. Нужно смотреть, чтобы листва не забила вентиляционные отверстия, иначе устройство будет работать с повышенной нагрузкой. Еще один момент, на который стоит обратить внимание – это параметры мощности генератора, который установлен на Газели. Кондиционеры стоит подбирать, учитывая рекомендации производителя, иначе генератор будет работать с 100% нагрузкой и может выйти из строя.