Мотоаккумуляторы — виды и советы по выбору

Аккумулятор необходим для запуска двигателя и питания бортовой сети при неработающем моторе. Работоспособность мотоцикла во многом зависит от батареи. Это…

Аккумулятор необходим для запуска двигателя и питания бортовой сети при неработающем моторе. Работоспособность мотоцикла во многом зависит от батареи. Это связано с особенностями конструкции транспортного средства, не позволяющими использовать АКБ с запасом мощности. Расскажем, как выбрать и где купить мотоаккумуляторы в Пятигорске.

Виды мотоаккумуляторов

Существует несколько видов АКБ для мотоциклов, которые различаются внутренним содержимым:

  •  Свинцово-кислотные.

Это классические, бюджетные мотоаккумуляторы с простой конструкцией. В нее входят пластины из свинца, погруженные в жидкий электролит. Классическая АКБ отличается высокой чувствительностью к крену и быстро теряет ресурс из-за глубокого разряда. Поэтому такой вид не стоит покупать для спортивных моделей и эндуро. Чтобы мотоаккумулятор работал исправно, придется следить за его зарядом. Средний срок службы такого вида – 3-5 лет.

  • AGM.

Входящие в конструкцию такого вида АКБ свинцовые пластины связаны. Их окружает пропитанное электролитом стекловолокно. Мотоаккумуляторы AGM дороже классических, но отличаются от них более высокой надежностью. Они отлично переносят вибрацию и крен, поэтому подходят для любых, в том числе спортивных байков. Также AGM имеют устойчивость к низкому заряду и сохраняют работоспособность при морозе до – 30 градусов. В среднем они служат до 10 лет.

  • Гелевые.

Это наиболее дорогой вид мотоаккумуляторов, способный прослужить до 12 лет. Такие АКБ легкие и компактные, их выбирают, когда нужно снизить собственный вес мотоцикла. Гелевый аккумулятор не требует особого обслуживания, не замерзает и имеет устойчивость к глубокому разряду. Он отлично переносит любые тряски и крены, его содержимое не вытекает, даже если корпус поврежден.

Выпускаются также литий-ионные мотоаккумуляторы. Однако они менее популярны предыдущих видов, так как дорого стоят, имеют маленькую емкость и быстро разряжаются на холоде.

По каким характеристикам нужно выбирать аккумулятор для мотоцикла

Основная характеристика, на которую стоит ориентироваться при выборе, это емкость АКБ. Она должна соответствовать объему двигателя. Если поставить аккумулятор с недостаточной емкостью, мотоцикл не сможет завестись.

Характеристика измеряется в Ампер-часах (А·ч). Советуем выбирать АКБ с емкостью, которую рекомендует производитель транспортного средства.

Также учитываются другие характеристики:

  • Напряжение. Для малокубатурных моделей, как скутеры и мотороллеры, подходят АКБ 6 В, для более крупной техники – 12 В.
  • Габариты. Батарею устанавливают на специальную площадку. Размеры аккумулятора должны соответствовать ее габаритам, иначе корректный монтаж АКБ будет невозможен.
  • Клеммы и их полярность. Их типоразмер можно уточнить в документации производителя. Полярность определяется по месту расположения клеммы с плюсом. Если она слева, то полярность прямая, если справа – обратная.
Также есть опция тока холодного запуска. Ее наличие обозначает, что при температуре ниже нуля АКБ может обеспечить питание стартеру в объеме, необходимом для его запуска. Такая характеристика маскируется аббревиатурой ССА.

Где купить мотоаккумуляторы в Пятигорске

Компания «Центр аккумуляторов» предлагает приобрести разные виды АКБ для мотоциклов. Посмотреть выбор батарей и сделать покупку можно в ее интернет-магазине. Покупка бесплатно доставляется в пределах региона Кавказские Минеральные воды. Также можно забрать аккумулятор самовывозом.