Мифы и факты про ВАЗ 2109

ВАЗ-2109 или «девятка» — культовая модель АвтоВАЗа. Она вышла в свет в 1987 году и закончила выпускаться в 2004 году….

ВАЗ-2109 или «девятка» — культовая модель АвтоВАЗа. Она вышла в свет в 1987 году и закончила выпускаться в 2004 году. За это время с конвейера сошло огромное количество автомобилей. Многие из них и сегодня продаются на российском вторичном рынке и встречаются на дорогах страны.

Модель покорила отечественных автомобилистов стильным на тот момент дизайном и прекрасными для своего времени ходовыми качествами. И сейчас она считается отличным вариантом для начинающих водителей, для работы, дачи и не только. «Девятка» отличается простой конструкцией и отлично подходит для самостоятельного ремонта и обслуживания. А потому её владельцам нелишне знать, как выставить ремень ГРМ на ВАЗ 2109. Кроме того, за годы существования авто обросло рекордным количеством легенд и мифов. Сегодня мы расскажем о том, какие из них – правда, а какие – нет.

Кузов ВАЗ-2109 сильно отличается от ВАЗ-2108

Ложь. Поскольку «девятка», в отличие от «восьмёрки» имеет не три, а пять дверей, у некоторых автолюбителей страны сложилось мнение, что её кузов обладает существенными отличиями. Считалось, что ВАЗ -2109 несколько длиннее своего предшественника. Но это вовсе не так. Кузов автомобилей имеет абсолютно одинаковые размеры. И лишь двери авто имеют разные параметры. У «восьмёрки» установлены по бокам две длинные двери, а у «девятки» — четыре, но более короткие.

На «девятке» в Европе установили мировой скоростной рекорд

Правда. В 1986 году португальские журналисты смогли проехать примерно 5000 километров от Лиссабона до Москвы за 51 час 30 минут на автомобиле Austin Montego мощностью 117 лошадиных сил. В ответ на это советские журналисты в 1988 году отправились из Москвы в Лиссабон на ВАЗ-2109 с двигателем объёмом 1,5 литров. Это был серийный автомобиль, практически без доработок, лишь с улучшенными зарубежными шинами. На нём им удалось преодолеть данный маршрут за 46 часов 30 минут, что стало скоростным рекордом того времени в Европе.

Длинные крылья только у ВАЗ-21093

Ложь. Изначально все «девятки» выпускались с короткими крыльями, а далее шла накладка, переходившая в радиаторную решётку. Автомобили с длинным крылом, а также с тёмным салоном и другими модными для того времени новшествами стали продавать только в 1991 году. Причём таковыми были авто, как с двигателем объёмом 1,5 литра, так и с мотором, имеющим объём 1,3 л. Таким образом, тип передних крыльев не имел никакого отношения к модификации машины.

ВАЗ-2109 выпускался дольше ВАЗ-2108

И правда, и ложь. Обе модели перестали выпускать в Тольятти в 2004 году. Но ВАЗ-2109 впоследствии продолжили собирать на Украине в Запорожье. Здесь машины этой модели сходили с конвейера до 2011 года. Правда, неизвестно, сколько их попало в Россию. Но, вероятно, такие авто можно встретить и на дорогах нашей страны.

«Девятка» выпускалась и с заводским двигателем объёмом 1,6 литра

Ложь. С завода автомобиль выходил с силовыми агрегатами следующего объёма:

  • 1,3 литра;
  • 1,5 л;
  • 1,1 литра (для экспорта в некоторые страны).

Мощные двигатели объёмом 1,6 литра и мощностью 93 лошадиных сил могли устанавливать в Тольятти в специальной мастерской по заказу владельцев некоторых «девяток». Кроме того, затем их некоторое время ставили на ВАЗ-2109, выпускавшиеся на Украине. Но на тольяттинские автомобили на заводе такой мотор никогда не устанавливали.

«Девятка» выпускалась не только в СССР и России, но и в других странах мира

Правда. Как уже говорилось выше, ВАЗ-2109 после снятия с конвейера в Тольятти продолжали собирать на Украине. Кроме того, в Бельгии с помощью глубоких доработок «девятки» создавалась Lada Carlota. А в Финляндии выпускали Lada Baltic. Этот автомобиль можно считать по-настоящему европейским. От отечественной «девятки» он отличался не только более стильной внешностью и комфортабельным салоном, но и присутствием следующих опций:

  • Подушка безопасности водителя;
  • Кондиционер;
  • Катализатор и некоторые другие.

Мы рассказали Вам, какие популярные мнения о ВАЗ-2109 – правда, а какие – ложь. А верить в популярные мифы об автомобиле или нет – личное дело каждого поклонника этой знаменитой модели.