Механическая защита автомобиля от угона

Существует множество разных устройств, с помощью которых предотвращают угон автомобиля, в том числе приспособления для механической защиты. Они могут использоваться…

Существует множество разных устройств, с помощью которых предотвращают угон автомобиля, в том числе приспособления для механической защиты. Они могут использоваться самостоятельно, или в комплекте с электронной охранной системой.

Какие устройства используются для механической защиты

Устройства, используемые для защиты, оборудованы запорным механизмом. Их основные характеристики:

  • Способ управления. Блокираторы оснащаются механическим или электромеханическим замком. В первом случае управление происходит с помощью обычного ключа. Электромеханический замок открывают меткой иммобилайзера или брелоком сигнализации.
  • Принцип блокировки. В дуговых блокираторах используется специальная скоба. В более современных штыревых устройствах она заменена на съемный цилиндрический стержень. Удобны в эксплуатации бесштыревые модели, которые блокируются по принципу обычных замков.

Оборудование механической защиты от угона различается в зависимости от места установки.

Коробка передач

Блокиратор не позволяет переключать скорости на коробке передач. Перед установкой автоматическую КПП ставят в положение parking, механическую – «задний ход». С установленной механической защитой злоумышленник сможет только выкатить автомобиль и увезти его на тросе или эвакуаторе. Сделать это, не привлекая внимание, невозможно.

Попытка снять блокиратор без ключа приводит к неисправности КПП.

Рулевой вал

Такая защита представляет собой муфту, которая не позволяет вращать руль. Машиной с блокиратором рулевого вала невозможно управлять даже при попытке вывезти ее на буксире. Защита располагается под рулем.

Педали

Специальное устройство блокирует одну или несколько педалей, не позволяя их выжимать.

Двери

Простые по конструкции устройства представляют собой выдвижной ригель. Такие блокираторы обычно оснащают электромеханическими замками. Их невозможно взломать подручными средствами.

Капот

Блокиратор не позволяет злоумышленникам получить доступ к подкапотному пространству.

Преимущества механической защиты

Есть несколько причин, по которым механическая защита остается востребованной:

  • Некоторые виды блокираторов отпугивают угонщиков. Нередко злоумышленник уходит, увидев внутри автомобиля блокиратор рулевой колонки.
  • Устройства делают из прочных сплавов. Их невозможно снять с использованием подручного инструмента.
  • Качество защиты не зависит от сторонних факторов.
  • Устройства легко устанавливать. Также не возникает проблем с их управлением.
  • У механической защиты простая конструкция, поэтому ее практически невозможно сломать. Она способна исправно функционировать весь период эксплуатации автомобиля.
Для установки механической защиты не нужно вмешиваться во внутреннее устройство автомобиля, что особенно важно для транспортных средств в период действия заводской гарантии.