LADA VESTA седан — обзор новой версии

Весной 2022 года «АвтоВАЗ» представил долгожданную обновленную линейку «Лады». В нее вошли несколько моделей с разным типом кузова. Предлагаем обзор…

Весной 2022 года «АвтоВАЗ» представил долгожданную обновленную линейку «Лады». В нее вошли несколько моделей с разным типом кузова. Предлагаем обзор LADA VESTA седан в новой версии.

Кузов

В обновленной «Ладе Веста» кузов не подвергся сильным изменениям. В его дизайне виден фирменный стиль. Динамичность силуэту придает «Икс»-концепция. Линия под окнами стала выше, а капот – более вытянутым. Благодаря покатой крыше силуэт выглядит атлетичным.

Стильно смотрятся зауженные фары и обновленный бампер. В последний интегрирована хромированная труба. Рельеф бампера стал более развитым.

Салон

После рестайлинга салон LADA VESTA приятно преобразился. Он достаточно просторный. У кресел есть большой диапазон для регулировки пространства для ног. У водительского сиденья есть настройка по высоте, опция поясничной поддержки.

Кресла отличаются эргономичной формой. Для их обивки используется новая прочная ткань, приятная на ощупь.

Салон новой Весты

Отдельного внимания заслуживает панель приборов. Она сделана из мягкого гибкого пластика. В ней предусмотрен блок для управления климат-контролем от Арканы-Дастер. Клавиши управления мультимедиа дополнительно вынесены на руль.

Силовой агрегат

В сборку вошел традиционный двигатель объемом 1,6 л. и мощностью 106 л.с. Агрегат с такими техническими характеристиками позволяет разгонять «Ладу Веста» до 100 км/ч всего за 11,2 сек. Максимально возможная скорость седана – 178 км/ч.

Переключение скоростей происходит с помощью роботизированной или механической коробки передач с 5-тью ступенями. Контроллер оснащен более чем 20 алгоритмами, позволяющими автомобилю подстраиваться под разные стили вождения.

Безопасность

Вопросы безопасности учтены для всех вариантов комплектации, даже для базовой. У всех LADA VESTA предусмотрены системы:

  • контролирующая устойчивость ESC;
  • антиблокировочная ABS для тормозов;
  • помогающая при начале движения на подъеме.

В сборку вошла опция автоматического запирания дверей, когда автомобиль начинает ехать. В базовой комплектации 1 подушка безопасности для водителя, в других вариантах есть еще три дополнительных фронтальных.

«Умные опции»

В комплектации «Лады Весты» предусмотрено несколько «умных» функций:

  • Автоматический климат-контроль. В нем есть удобные опции, поддерживающие заданную температуру и быстро обогревающие ветровые стекла.
  • Встроенный бортовой компьютер. Он следит за состоянием систем автомобиля. С его помощью легко узнать расход топлива, продолжительность поездки и среднюю скорость перемещения, и другие параметры.
  • Вещевой ящик с охлаждением.
  • Мультимедиа с сенсорным экраном 7 дюймов. Предусмотрена поддержка HandsFree и Bluetooth. Выходы USB и AUX удобно вынесены в нишу для мобильного телефона.

Также в сборку автомобилей добавили зуммер включения тормозов, датчик дождя.