Лада «Приора» — обзор, характеристики, отзывы

«Лада Приора» – отечественный автомобиль, который производился компанией «АвтоВАЗ» с 2007 до 2018 года. Он выпускался на колесной базе «ВАЗ-2110»….

«Лада Приора» – отечественный автомобиль, который производился компанией «АвтоВАЗ» с 2007 до 2018 года. Он выпускался на колесной базе «ВАЗ-2110». Модель соответствует европейским экологическим нормам.

Особенности «Приоры»

Изначально автомобиль выпускался только с кузовом седан. В дальнейшем также стали производить другие варианты – универсал, хэтчбек. Кроме того, в линейку вошли мелкосерийные модификации:

  • Купе. По сути представляет собой трехдверный хетчбэк со складными передними сиденьями.
  • Sport. У автомобиля увеличена мощность двигателя. На переднем бампере размещен спойлер, на заднем – диффузор.
  • Premier. Удлиненная версия по типу «лимузин».
  • CNG. Модификация позволяет использовать два вида топлива – бензин и сжиженный газ.

В зависимости от модификации, в сборку входит двигатель объемом от 1,6 до 1,8 л. Модель укомплектована механической коробкой передач. Последние годы пытались наладить производство модификаций с роботизированной КПП, но из-за низких продаж отказались от этой идеи.

У автомобиля крепкие основные узлы. Рулевое управление обеспечивает достаточно комфортное управление.

У кузова стандартное лакокрасочное покрытие. Дополнительная защита не предусмотрена производителем, его при желании наносят сами владельцы. Салон изнутри проклеен силиконом. Он оснащен неплохой шумоизоляцией.

У «Приоры» удобная панель приборов с набором индикаторов. Они реагируют на множество датчиков, которые вошли в сборку модели. Не всегда водители способны сориентироваться, что обозначает тот или иной индикатор. Для расшифровки можно пользоваться специальными онлайн-сервисами, или сопроводительной документацией производителя.

В некоторых случаях лучше сразу обратиться в СТО. Например, есть несколько причин, по которым горит восклицательный знак на приборной панели «Приоры». Проблема может быть в тормозной системе, электроусилителе руля и других важных узлах.

Отзывы о «Приоре»

«Приора» остается одним из главных бестселлеров «АвтоВАЗа». Несмотря на то, что производство модели остановлено уже несколько лет, она остается лидером продаж на вторичном рынке.

Владельцы машины в общем положительно оценивают ее эксплуатацию. Неплохие оценки получили ходовые качества и внешний вид. У автомобиля надежны основные узлы, обеспечивающие безопасность и удобство вождения. Также положительно отмечается экономичный расход топлива.

Один из главных плюсов «Приоры» доступная цена и недорогое обслуживание. Не возникает проблем в поиске запасных частей и расходников.

Среди основных минусов отмечают тесный салон и проблемы с коробкой передач.