Когда нужна замена подушки безопасности?

Подушки безопасности — это одна из тех вещей, о которых большинство людей никогда не задумываются, пока они не окажутся буквально…

Подушки безопасности — это одна из тех вещей, о которых большинство людей никогда не задумываются, пока они не окажутся буквально у вас перед носом. Поскольку они остаются скрытыми, их легко не заметить. Но можно ли считать, что «с глаз долой из сердца вон» — это хорошая мантра для этих защитных средств? Как и другие важные компоненты машин, подушки безопасности требуют проверки? А как насчет замены? Есть ли у них срок годности? Предлагаем разобраться в этом вместе с экспертами автосервиса https://airbag-service.com.ua/.

Какой срок годности у подушек безопасности ?

В целом, большинство подушек не изнашиваются и не требуют замены. Они будут оставаться в целости и сохранности на протяжении всего срока службы вашего автомобиля.

Раньше автопроизводители размещали на автомобилях наклейки, рекомендующие владельцу заменить подушки безопасности через 10-15 лет. Однако для современных автомобилей это уже не так. Как и другие важные детали, подушки безопасности могут служить в течение всего срока службы автомобиля. Как и дверные защелки и крупные компоненты трансмиссии, подушки не имеют срока годности.

Почему так?

Подушка безопасности остается в “стадии сна” в течение многих лет и даже десятилетий. Как же возможно, чтобы она оставалась целой так долго? В наши дни в конструкции автомобильных подушек используются самые надежные технологии, позволяющие им оставаться в хорошем состоянии как можно дольше. Более того, редко когда зажигание подушки безопасности выходит из строя. Поэтому вы можете быть спокойны, зная, что подушка защитит вас в случае столкновения.

Как узнать, что с подушкой безопасности что-то не так?

Одно из достоинств современных автомобилей заключается в том, что они оснащены системами самодиагностики. Эта функция, также называемая «SRS», автоматически сканирует системы безопасности автомобиля, как только запускается двигатель. Каждый раз, когда вы заводите автомобиль, система SRS проводит диагностику работы подушек безопасности. Как правило, при диагностике SRS загорается индикатор, который отключается вскоре после завершения анализа. Если вы заметили, что она не выключается, это указывает на наличие проблемы в вашем автомобиле. В этом случае лучше всего проверить автомобиль.

Подведём итоги

Подушки безопасности имеют единственную цель: защитить людей, находящихся в автомобиле, от дальнейшего вреда. Однако прежде чем она выполнит свою функцию, необходимо убедиться, что она находится в идеальном состоянии, чтобы обеспечить обещанную защиту. Знание сроков замены и сброса — это один из шагов к обеспечению безопасности.
Если вам требуется заменить подушку безопасности позвольте нам сделать это за вас! Мы гарантируем, что предоставляемые нами услуги точно пойдут на пользу вашему автомобилю!