Китайские автомобили и причины усиленного внимания к ним

С каждым годом все чаще взгляд людей, идущих по городу, выхватывает в потоке авто непривычные марки. Продукция автопрома КНР долго…

С каждым годом все чаще взгляд людей, идущих по городу, выхватывает в потоке авто непривычные марки. Продукция автопрома КНР долго воспринималась как нечто второстепенное, заведомо ущербное по сравнению с европейскими, американскими и южнокорейскими машинами. Считалось, что это в лучшем случае малобюджетный аналог автомобилей ВАЗ, ГАЗ, УАЗ. Но ситуация существенно поменялась. Транспорт из Японии и Кореи получил нового сильного соперника.

Промышленность в Китае уже сумела добиться отличного уровня в производстве автомобилей, это заметно во внешнем дизайне, в интерьере салона, в автоматике и прочей электроники.

Однако шоферы обращают внимание и на другие аспекты транспортных средств. Очень важно проверить:

  • насколько они надежны (так как постоянные поломки кого угодно вгонят в меланхолию);
  • устойчив ли корпус к ржавчине;
  • какова опасность при дорожных происшествиях.

Самое придирчивое изучение в салоне не позволяет пока оценить эти параметры. Ведь речь идет не просто о новых модификациях, а еще и о малоизвестных недавно изготовителях. Однако невозможность дать точную и объективную на 100% оценку не означает, что ничего нельзя прогнозировать.

Анализ привлекательных версий ТС с сопоставлением расценок и указанием востребованности при перепродаже позволит сделать правильный выбор. Ряд продвинутых вариантов уже можно описать полноценно, и заодно указать причины роста спроса.

Какие китайские автопроизводители представлены в России

В стране рисовой культуры почти 90 марок автотранспорта — прочие государства таким похвастаться не могут. Однако в РФ приобретают чаще всего «большую четверку» под брендами:

  • Haval;
  • Geely;
  • Chery;
  • Changan.

Geely взаимодействует с иными крупными автоконцернами, что позволяет получать опыт в производстве самых разных конструкций. Фирма занимается спорткарами и гибридами, автомашинами с электроприводом. Прославленная в прошлом Volvo — полная собственность Джили. Компания владеет также London Taxi Company, Terrafugia. Есть у нее пакеты акций в малайзийском «Протоне» и в «Смарте», в английском Lotus Motor Cars.

Интересовавшиеся автопродукцией КНР до 2015-го слышали про Great Wall Motor. Холдинг не ушел из России, а сменил бренд на Haval. Такую марку собирают уже и в РФ. Планы амбициозны: доминировать по объемам поставок кроссоверов.

Chery — яркое опровержение тезиса о неэффективности госпредприятий. Именно такие автомобили впервые начали экспортироваться за рубеж. Сейчас действует 6 полноценных автозаводов и 11 сборочных центров на 3 континентах.

Changan – еще один автоконцерн, находящийся в госсобственности. Он действует с 1958 года. Так как изначально на мощностях Чанган выполнялись военные заказы, то в плане надежности автомобили этой марки являются лидерами у себя на родине.

Где производят китайские автомобили для российского рынка

Уже скоро наступит 3 годовщина работы тульского производства Haval; его производительность — 80 000 экземпляров в год. Заявлены планы удвоить это количество. Там же строится моторный завод.

Другие марки не преуспели в локализации производства в наших широтах. Geely при этом находится в более выгодном положении — с 2017 года концерн владеет производственными мощностями в Белоруссии, что позволяет получить прямой доступ к российскому рынку. «Чангану» не удалось сохранить крупноузловую сборку в Липецке — и ее вынужденно вернули к себе на родину. Аналогично поступило и руководство концерна Chery.

Заключение

Выбор в пользу китайской автопродукции мотивируется проблемами, которые создают другие бренды. Назойливое распространение дорогостоящего вспомогательного оборудования отталкивает от ряда ведущих марок. Поставщики из Юго-Восточной Азии куда покладистее: они предлагают покупку в кредит без дополнительной аппаратуры. Если она и есть, то прибавка в стоимости мало ощутима.

С визуальной точки зрения автопромышленность КНР перестала быть «бедным родственником» еще в 2000-е. В совокупности эти обстоятельства притягивают аудиторию. Осложнения при поиске запчастей возникают не чаще, чем у товаров от именитых грандов авторынка. Этап, когда желающие сметали из автосалонов 100% ассортимента, прошел. Автолюбители стали разборчивее. И новая стратегия пекинских поставщиков делает упор как раз на требовательную публику, не терпящую компромиссов.