Какую коробку передач выбрать на Toyota RAV4?

Начиная с 1994 года на Toyota RAV4 устанавливалась или механическая, или автоматическая коробка передач. С 2014 года Toyota начала использовать…

Начиная с 1994 года на Toyota RAV4 устанавливалась или механическая, или автоматическая коробка передач. С 2014 года Toyota начала использовать бесступенчатую трансмиссию (CVT) для большинства своих моделей, включая RAV4.

Сегодня купить автомобиль Тойота РАВ 4 можно как с традиционной АКПП, так и с вариатором.

В отличие от простой конструкции МКПП, у автоматической коробки передач большее количество узлов и агрегатов. Она более привередлива в эксплуатации и отличается повышенным расходом топлива по сравнению с МКПП. Но АКПП обладает большим количеством преимуществ.

Плюсы трансмиссии АКПП

  • Легкость и простота в эксплуатации. Дает возможность водителю сконцентрироваться на дороге и не отвлекаться на переключение передач.
  • Удобно для начинающих водителей, так как при трогании с места с МКПП автомобиль часто глохнет при резком отпускании сцепления. В RAV4, оснащенных АКПП, этот процесс регулируется электроникой.
  • АКПП сама выбирает оптимальный момент для переключения передачи, отсутствует риск чрезмерной нагрузки на двигатель.
  • Не теряется мощность двигателя благодаря сокращенному промежутку времени между переходами с одной передачи на другую.
  • Оптимально подходит для движения по сложному дорожному покрытию.

Особенности и преимущества вариатора

Хотя вариаторы существуют уже несколько десятилетий, многие автопроизводители не применяли их широко до относительно недавнего времени. Вариатор – это разновидность стандартной автоматической коробки передач, в которой используется более инновационная конструкция. Вместо того, чтобы задействовать ряд шестерен для передачи мощности на колеса автомобиля, CVT полагается на пару шкивов переменной ширины, соединенных ремнем. Эти шкивы постоянно перемещаются в ответ на действия водителя, тем самым увеличивая или уменьшая диаметр ремня и точно регулируя передаточное число трансмиссии. Вариатором либо стандартной АКПП могут оснащаться следующие комплектации Тойота РАВ 4: «Комфорт», Style, «Престиж», «Престиж Safety».

Плюсы трансмиссии Toyota CVT

  • Двигатель работает более эффективно.
  • Вариатор обеспечивает улучшенные показатели экономии топлива.
  • Бесступенчатая трансмиссия работает, поддерживая постоянную частоту вращения двигателя, даже когда автомобиль меняет скорость при движении по шоссе.
  • Обеспечивает более плавное вождение при подъеме по крутым склонам, чем стандартные автоматические коробки передач.