Какой аккумулятор лучше купить для мотоцикла?

Классический мотоцикл — это техника, работающая на двигателе внутреннего сгорания. Чтобы запустить мотор, необходимо подать на него ток определенной величины,…

Классический мотоцикл — это техника, работающая на двигателе внутреннего сгорания. Чтобы запустить мотор, необходимо подать на него ток определенной величины, а для этого необходима аккумуляторная батарея. В этом случае мотоцикл не будет отличаться от автомобиля. Электромотоцикл также использует АКБ. В этих модификациях батарея служит главным источником питания.

Какой лучше аккумулятор купить для мотоцикла? Выбор следует вести по рекомендациям завода-изготовителя, обращая внимание на основные характеристики и тип устройства. Лучшим вариантом будет покупка такой же батареи, какая уже использовалась на этом средстве мототехники. Также можно приобрести ее усовершенствованный аналог, но его основные параметры должны совпадать с величинами, вынесенными в маркировку на корпусе старого аккумулятора.

Виды мотоциклетных аккумуляторов

Существует три вида АКБ для мототехники:

  • WET — классический кислотный аккумулятор с жидким электролитом. Такие АКБ обычно заключены в полупрозрачный корпус, имеют газоотводную трубку, доступ к ячейкам батареи у них не затруднен. Подобные модели применяются в мотоциклах, выпущенных 20 лет назад и ранее.

  • GEL — аккумулятор с густым гелеобразным электролитом. Такие модели являются самыми технологичными, но они же и самые дорогие среди аналогов. Среди преимуществ — высокий пусковой ток, абсолютная герметичность, необслуживаемость, значительный (до 10 лет и более) рабочий ресурс, способность находиться и работать в горизонтальном положении.

  • AGM — наиболее популярный тип мотоаккумуляторов. У них нет жидкого электролита (состав впитан в стекловолокно) и высокий пусковой ток. Такие АКБ не требуют обслуживания, способны работать 5 лет и более, но должны быть установлены только вертикально или с наклоном не более 45°.

Такая классификация справедлива не только для аккумуляторных батарей, предназначенных для мотоциклов, но и для АКБ скутеров, гидро- и квадроциклов, снегоходов. Если владелец техники планирует часто передвигаться по сильно пересеченной местности, нужны аккумуляторы GEL или AGM — они устойчивы к тряске, а электролит не вытечет из батареи во время резкого скачка или переворота транспортного средства.

Основные рабочие параметры техники

При выборе аккумуляторного источника питания нужно учитывать следующие характеристики:

  • напряжение в бортовой сети (оно может быть 6 В или 12 В);

  • емкость (Ач);

  • физические размеры (см);

  • полярность (порядок расположения клемм).

АКБ с напряжением 6 В сегодня применяются в ограниченном перечне мототехники, например, старых советских моделях ИЖ, а также на устаревших линейки Ява. Все современные транспортные средства этого типа работают от напряжения 12 В.

Размеры батареи следует учитывать, чтобы успешно разместить их в технике, ведь в мотоцикле или скутере ячейка для нее достаточно ограничена и рассчитана точно под определенную батарею. От размеров напрямую зависит емкость АКБ – чем устройство больше, тем оно мощнее. Емкость новой батареи желательно выбирать не меньшую, чем у старой или немного больше (допустимое превышение этого параметра — 15%).

Популярные модели

Статистика утверждает, что практически каждый применяемый сегодня аккумулятор для мотоцикла выпущен одним из следующих брендов:

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Выбирать, какой аккумулятор лучше подойдет к вашему мотоциклу, стоит исходя из характеристик, указанных производителем транспортного средства, а также на основании ценовых и качественных предпочтений.