Какой автомобильный сканер лучше купить?

Работа профессиональной СТО невозможна без современного высокоточного диагностического оборудования. Специалисты автосервисов для выявления неисправностей систем транспортного средства используют автомобильные сканеры….

Работа профессиональной СТО невозможна без современного высокоточного диагностического оборудования. Специалисты автосервисов для выявления неисправностей систем транспортного средства используют автомобильные сканеры.

Как работает диагностический сканер?

Небольшой прибор подсоединяется к электронному блоку управления транспортного средства. Сканер считывает с ЭБУ информацию о работе систем и узлов, выявляя даже незначительные сбои. Аппарат способен распознать и вывести на монитор код ошибки работы двигателя, ABS, системы климатического контроля.

Какие сканеры предлагает профильный рынок?

Выбирать сканер для авто нужно с учетом предстоящих условий эксплуатации. Профильный рынок предлагает следующие конфигурации приборов:

  • Автономные приборы — профессиональные модели, позволяющие не только выявить ошибку, но и получить на дисплей рекомендации по устранению неисправности. Недостаток — высокая цена.
  • Адаптивные сканеры — небольшие приборы, подключаемые к смартфону или планшету, на который установлен соответствующий софт. Сканер считывает информацию с ЭБУ, а расшифровка данных выполняется на внешнем девайсе. Хоть функционал изделий ограничен, но они выигрывают у автономных аналогов по цене. Эти модели выбирают небольшие СТО и мастерские гаражного типа.
  • Дилерские сканеры разрабатываются автопроизводителями для диагностики неисправностей конкретной модели машины. Они самые точные, с широким функционалом. Но их не получится использовать для других марок и моделей авто. И стоимость дилерских приборов очень высокая.
  • Марочные сканеры являются аналогами дилерского оборудования. Отличие не только в том, что их выпускают сторонние фирмы. Они производятся для группы моделей автомобилей одной марки или схожих по характеристикам авто разных марок.
  • Мультибрендовые сканеры популярны, так как позволяют сканировать ЭБУ самых разных автомобилей. Приборы рекомендованы для первоначальной самостоятельной диагностики неисправностей автолюбителями, а также используются специалистами на СТО.

Какую модель выбрать?

Наибольшим спросом пользуются универсальные мультимарочные сканеры, совместимые с большинством марок и моделей современных автомобилей. Такой прибор подойдет для использования в частном гараже. Необходимо лишь докупить адаптер для подключения диагностического оборудования к соответствующему разъему в машине. Но если бюджет покупки не ограничен или сканер приобретается для сервисного центра, лучше заказать дилерскую модель, которая позволяет проводить высокоточную глубокую диагностику.