Какие запчасти наиболее востребованы при ремонте автомобилей ВАЗ

Спрос на машины «АвтоВАЗа» остается высоким. Покупают как новые автомобили, так и с пробегом. В процессе эксплуатации приходится сталкиваться с…

Спрос на машины «АвтоВАЗа» остается высоким. Покупают как новые автомобили, так и с пробегом. В процессе эксплуатации приходится сталкиваться с необходимостью замены деталей. С поиском и покупкой автозапчастей для «ВАЗ» проблем не возникает.

Какие автозапчасти наиболее востребованы

Автовладельцы регулярно проводят техобслуживание транспортных средств. Оно необходимо для безопасности использования машины, и увеличения срока ее эксплуатации. При прохождении технического обслуживания заменяют следующие расходники.

Воздушные фильтры

Элементы защищают двигатель от попадания пыли, влаги, мелкого мусора. Частицы, оседая на узлах мотора, приводят к быстрому износу трущихся деталей. Из-за водяного пара на металлических элементах двигателя появляется коррозия.

Современные фильтрующие изделия изготавливают из картона, бумаги, многослойного синтетического материала со специальной пропиткой. Варианты для карбюраторных двигателей имеют вид кольца, для инжекторных – прямоугольной панели.

В среднем, воздушный фильтр меняют каждые 10 тысяч км пробега. Однако следует сделать это ранее, если увеличился расход топлива или упала мощность авто.

Свечи зажигания

В автомобилях с восьми и шестнадцатиклапанным двигателем используют разные свечи. Внешне они похожи. Их единственное различие – диаметр ключа.

Свечи ВАЗ

Элементы участвуют в запуске двигателя. Они создают искру, которая воспламеняет топливно-воздушную смесь. При эксплуатации на свечах возникает нагар. От износа на них появляются трещины. В результате падает или проваливается мощность авто, возрастает потребление топлива, появляется сильная вибрация и троение мотора.

При появлении вышеперечисленных изменений следует заменить свечи зажигания. В профилактических мерах это рекомендуют делать каждые 30 тысяч км пробега.

Тормозные колодки

Тормозная система необходима для безопасного передвижения на автомобиле. В моделях «ВАЗ» используется два вида колодок:

  • дисковые для передних колес;
  • барабанные – для задних.

Они состоят из стальной основы, к которой с помощью полимерного клея крепят фрикционную накладку. Элемент изготавливают из каучука, металла, полимеров, керамики.

Частота замены колодок зависит от манеры езды. Если водитель практикует резкое торможение и быстрый разгон, то изделия стираются раньше. Их меняют каждые 10-15 тысяч км пробега. При спокойной езде безопасно эксплуатировать колодки до 60 тысяч км.

Независимо от пробега и манеры вождения изделия меняют, когда их толщина не превышает 3-4 мм, появляется неестественный звук и сильная вибрация при торможении.