Какие автомобили покупать в условиях санкций

В 2022 году из-за изменений в геополитической обстановке ситуация на автомобильном рынке стала нестабильной. Предлагаем разобраться, стоит ли сейчас покупать…

В 2022 году из-за изменений в геополитической обстановке ситуация на автомобильном рынке стала нестабильной. Предлагаем разобраться, стоит ли сейчас покупать новую машину, или лучше подождать наступления более благоприятного времени.

Что происходит с российским авторынком

После начала СВО в отношении России было введено множество санкций. Среди их последствий – проблемы с логистикой. Некоторые производители лишились возможности поставлять свою продукцию на российский авторынок.

Другие бренды перестали торговать новыми автомобилями по намеренно. Посмотреть, какие иностранные бренды ушли с отечественного рынка, можно на https://polomkiauto.ru/kakie-avtomobili-stoit-pokupat-posle-sankcij.html. Здесь же есть информация о самых продаваемых моделях прошлого года.

По сути, российский авторынок остался без новых иномарок. Это привело к следующим последствиям:

  • Резкое снижение продаж. В начале лета 2022 года число покупок новых иномарок снизилось более чем на 80%.
  • Повышение цен на автомобили. Оставшиеся на складах новые иномарки постоянно дорожают.

Сколько продлится кризис на авторынке, спрогнозировать невозможно.

Что делать в условиях санкций

Массовый уход западных автоконцернов дал возможность для развития отечественному «АВТОВАЗу» и китайским брендам.

«АВТОВАЗ»

Российская компания «АВТОВАЗ» была основана в середине 60-х годов прошлого века. За всю историю своего существования ей пришлось пережить несколько кризисов. В условиях санкций перед ней открылась возможность перейти на новый уровень.

В настоящее время «АВТОВАЗ» производит неплохой модельный ряд LADA. В нем представлены седаны, лифтбэки, универсалы, кроссоверы. У некоторый моделей, например у Vesta, есть спортивные версии.

Покупателям доступны разные комплектации авто. Приемлемое качество и доступные цены – главные преимущества продукции бренда.

Китайские автопроизводители

Бренды из Китая незаслуженно оставались на втором плане. После ухода западных компаний, они начали активно завоевывать российский рынок. Наиболее популярны в настоящее время – Geely, Chery и Haval. Бренды радуют высоким качеством сборки, широким модельным рядом, богатым набором опций.

Когда покупать автомобиль

Даже опытные эксперты не могут предположить, когда стоит ожидать возврата западных брендов. Кстати, некоторые производители поставляют продукцию в Россию обходными путями, чаще через Турцию. Однако о прежних объемах речи не идет.

С другой стороны, даже если в ближайшее время автоконцерны вернутся, из-за убытков, которые они понесли, цены на новые иномарки западных брендов существенно вырастут.

В сложившейся обстановке можно пойти двумя путями. Первый – покупать автомобиль из того ассортимента, что предлагается в настоящее время. То есть приобрести машину «АВТОВАЗа» или китайского бренда.

Если же принципиально нужно транспортное средство западного производителя, можно купить его за границей, например, в Казахстане. Физическим лицам не запрещено перегонять автомобили из других стран. Однако нужно быть готовым потратить немало времени и денег. Для этой процедуры существуют определенные регламенты, предполагающие оплату пошлин и выдачу специальных документов.