Как заработать на сдаче автомобиля в аренду — советы экспертов

Если есть автомобиль, который не используется и простаивает впустую, можно сдать его в аренду. Такое решение также подойдет тем, кто…

Если есть автомобиль, который не используется и простаивает впустую, можно сдать его в аренду. Такое решение также подойдет тем, кто ищет способы получать дополнительный доход. Расскажем, как лучше сдать авто в прокат и не остаться в минусе.

Как правильно сдать машину в аренду

Арендой называют передачу автомобиля в пользование третьему лицу на определенный срок и за конкретную сумму денег. Конечно, просто так отдавать ключи от машины постороннему человеку небезопасно. Поэтому многие отказываются от такой затеи и теряют неплохие деньги.

Работы компаний, предлагающих прокат авто в Москве, доказывают, что эта услуга – хорошо оплачиваемая и востребованная. Жители и гости столицы арендуют машины для:

  • загородных поездок большой компанией или семьей;
  • индивидуального трансфера;
  • деловых поездок;
  • фотосессий;
  • свадьбы и других торжественных мероприятий.

Арендатором может быть не только физическое лицо, но и компания. В любом случае, чтобы обезопасить себя, необходимо:

  • заключить договор об аренде и заверить его у нотариуса;
  • отдавать и забирать автомобиль, подписывая акт приемки-передачи.

Примеры документов можно найти в интернете. Для большей безопасности стоит договориться о денежном залоге.

Компании, сдающие авто в прокат, всегда прописывают условия, на которых можно пользоваться автомобилем. Советуем последовать их примеру.

Так, есть ограничения на суточный пробег и место передвижения (границы устанавливают в пределах города, области или страны). Советуем сдавать в аренду машину тем, кто достиг возраста 21 года и имеет стаж вождения не менее 12 месяцев.

Далее предлагаем ответы на самые частые вопросы.

Как рассчитать аренду автомобиля?

Важно понимать, что автомобиль, сданный в аренду, подвергается износу. Поэтому стоимость проката правильно рассчитывать, учитывая дополнительные факторы, как цена технического обслуживания, возможные расходы на ремонт и т.п.

сдать авто в аренду

Также стоимость зависит от марки автомобиля – премиальные модели арендовать всегда дороже. Имеет значение состояние транспортного средства и его возраст.

Есть разные формулы расчета, предлагаем самую простую: РЦ × ИН × АМ × РТ. Она расшифровывается следующим образом:

  • РЦ – рыночная цена. Обычно смотрят среднее значение цен, по которым продают подобные модели со схожими характеристиками и состоянием.
  • ИН – уровень инфляции в %. Обычно его смотрят и обновляют в формуле в начале каждого месяца.
  • АМ – коэффициент амортизации. Диапазон его значения – от 0,05 до 0,5. Чем активнее эксплуатируется авто, тем выше коэффициент.
  • РТ. Планируемая рентабельность в %. Обычно в расчет берут не менее 5%.

 

Значение, полученное в результате, покажет ориентировочную стоимость аренды автомобиля за 1 месяц.

Что делать, если хочу сдать машину в аренду, но не могу найти желающих забрать ее в прокат

Можно воспользоваться специальными онлайн-сервисами, где выкладывают объявления с авто, сдаваемыми в прокат. Также есть компании, занимающиеся субарендой.

Можно ли сдать машину в аренду с последующим правом выкупа?

Владелец может сдать в прокат авто, а арендатор постепенно выплачивать стоимость транспортного средства. Главное правильно уточнить все условия в договоре. Поэтому рекомендуем сдавать в аренду авто с правом выкупа после консультации с юристом.