Как выбрать короб для сабвуфера

Корпус аудиосистемы в автомобиле не только защищает от повреждений, но и обеспечивает чистый, глубокий и объемный звук. Выбирая короб для…

Корпус аудиосистемы в автомобиле не только защищает от повреждений, но и обеспечивает чистый, глубокий и объемный звук. Выбирая короб для сабвуфера, нужно учитывать размеры оборудования, эргономику салона машины, направления музыки, которую планирует слушать владелец.

Виды коробов

Конструкция и тип короба для сабвуфера напрямую влияет на звук и низкие частоты. Неверно подобранный корпус может испортить звук даже самого качественного динамика. В продаже можно найти 3 варианта коробов:

  1. Закрытый ящик – герметичный корпус без доступа к внутреннему воздушному пространству. Громкость звука зависит от его высоты. Воздух в коробе выступает в роли «пружины» и направляет движение звука. Закрытый ящик используется для громкого воспроизведения с точным контролем звука. Небольшие сабвуферы этого типа подходят для прослушивания рок-музыки, так как обеспечивают «плотность» басов. Однако маленький объем корпуса может привести к повреждению динамика.
  2. Фазоинвертор – снабжен вентиляционным отверстием. Усиливает выходной сигнал на некоторых частотах. Устроен сложнее, чем закрытый ящик. Популярность фазоинверторов обусловлена хорошим качеством звуков с низкой частотой. По сравнению с закрытым коробом этот тип занимает больше места в автомобиле.
  3. Бандпасс (полосовой громкоговоритель) – корпус для сабвуфера с самой сложной конструкцией. Состоит из 2 отдельных камер, между ними вмонтирован динамик.

Кроме того, короба для сабвуферов отличаются по размеру и материалу изготовления. Самыми популярными в 2021 году стали 10-ти и 12-тидюймовые модели из фанеры и ДСП на щели.

Как выбрать подходящий короб

Чтобы получить максимально чистый и мощный звук, нужно правильно подобрать не только аудиосистему, но и корпус для нее. Учитывают следующие критерии:

  1. Модель автомобиля, эргономику салона и тип расположения акустики.
  2. Музыкальные предпочтения владельца машины. Самый лучший звук получается при закрытом типе короба. Фазоинвертор обеспечивает плотные и громкие басовые звуки.
  3. Материалы, из которых изготовлен корпус сабвуфера. Самые покупаемые модели изготовлены из ДСП и фанеры.

Приобрести закрытые или фазоинверторные корпуса для автомобильной акустики можно в интернет-магазине SPLaudio. Компания предлагает большой выбор аудиосистем, сабвуферов и аксессуаров для установки в автомобиль. Магазин доставляет корпуса и другое оборудование во все города Украины и за рубеж.