Как выбрать автозапчасти

Даже регулярное техобслуживание не защищает полностью от поломок, и рано или поздно автовладелец с ними столкнется. Для устранения неисправностей проводится…

Даже регулярное техобслуживание не защищает полностью от поломок, и рано или поздно автовладелец с ними столкнется. Для устранения неисправностей проводится ремонт, который в большинстве случаев предполагает замену дефектной детали. Чтобы выполнить такую замену, необходимо правильно выбрать запчасти Kia или аналогичные детали для автомобилей других марок. От этого будет зависеть стоимость и качество ремонта.

Происхождение деталей — важнейший критерий выбора

Перед совершением покупки необходимо разобраться в отличительных признаках, один из них — происхождение детали. Этот параметр делит автозапчасти на несколько категорий:

  • оригинальные — запчасти этого типа изготавливаются на конвейере автопроизводителя, отличаются высоким качеством и долгим сроком службы, но за эти преимущества приходится платить более высокую цену;
  • аналоги — выпускаются сторонними производителями но по лицензии автоконцерна, такая продукция полностью совместима, отличается более доступной ценой;
  • OEM-запчасти — абсолютно идентичны оригинальным деталям, но, в отличие от них, используются и на других марках машин.

Выбор того или иного варианта зависит от важности детали. Например, если предстоит заменить критически важную деталь, то лучше не экономить и установить оригинальную или OEM-запчасть. В противном случае используются запасные части для автомобилей Jeep от сторонних производителей (аналоги). Такой подход позволит сэкономить не в ущерб качеству ремонта.

Состояние запчастей

Помимо происхождения, необходимо учитывать и состояние. Автомобильные запчасти могут быть следующих типов:

  • новые
  • подержанные — такие запчасти уже эксплуатировались, но полностью свой ресурс не исчерпали;
  • восстановленные — получаются в результате разборки и замены изношенных элементов;
  • отремонтированные — в отличие от предыдущего варианта, такие узлы полностью не разбираются, они только очищаются, заменяются лишь некоторые элементы.

Ремонт автомобиля при помощи бывших в использовании деталей позволяет снизить расходы еще больше, но такая экономия имеет и обратную сторону. Б/у детали имеют ограниченный ресурс, по качеству они сильно уступают даже новым аналогам.

Чтобы сэкономить не в ущерб качеству, нужно правильно выбрать поставщика. Например, заказать запчасти для автомобилей разных марок и моделей на самых привлекательных условиях можно на сайте компании ФОРСАВТО. Клиенты интернет-магазинов могут сэкономить еще и драгоценное время, так как поиск нужной запчасти выполняется всего за пару кликов мыши — по марке и модели авто, году выпуска или VIN.