Как выбрать автостекло

Автостекло – обязательный элемент автомобиля, который обеспечивает обзор дорожной обстановки и защиту салона от неблагоприятных внешних факторов. При серьезных повреждениях…

Автостекло – обязательный элемент автомобиля, который обеспечивает обзор дорожной обстановки и защиту салона от неблагоприятных внешних факторов. При серьезных повреждениях требуется замена стекла. Выбор становится непростой задачей, учитывая многообразие изделий на современном рынке запчастей. Как не прогадать и не потратить деньги впустую, расскажем далее.

Обратите внимание

При покупке автостекла рекомендуется обращаться к проверенному поставщику. Но даже у них не всегда реализуется долговечная продукция.

В процессе выбора изделия изучите следующие нюансы:

  • маркировка;
  • тип продукции;
  • сертификаты качества;
  • производитель (бренд);
  • визуальное состояние стекла.

Маркировка продукции содержится в углу изделия. Здесь содержится информация о производителе, типе изделия, дате выпуска и прочие сведения. Отсутствие маркировки или ошибки в обозначении бренда – признак подделки.

Обратите внимание, чтобы стекло содержало аббревиатуру WL. В таком случае изделие многослойное, следовательно, не разлетится на осколки при ударе. При наличии маркировки T (каленое стекло) от продукции необходимо отказаться. Это устаревшая технология, которая не обеспечивает безопасность водителя и пассажиров во время удара.

По визуальному состоянию можно многое сказать об автомобильном стекле. Качественная продукция всегда прозрачная, а слои зафиксированы с помощью специальной пленки. Они симметричны друг другу, отсутствуют смещения. Наличие сколов, следов краски или неровностей является признаком низкого качества продукции. На каждом автостекле должна быть голографическая наклейка с обозначенным производителем. Она служит сертификатом качества товара.

Выбираем автостекло

Отличие оригинального изделия от подделки

На рынке представлены как оригинальные автостекла, выпущенные производителем транспортного средства, так и заменители. В первом случае изделие имеет маркировку OEM. Она обозначает, что лобовое стекло соответствует стандартам производителя автомобиля. Выпуск таких элементов осуществляется из отборных материалов с соблюдением всех технологий. До реализации продукция проходит многочисленные тесты аттестующих организаций. Оригинальное автостекло выпускается компанией, у которой заключен контракт с производителем конкретной марки транспортного средства.

Некоторые изделия содержат маркировку ARG. Это неоригинальные стекла, которые являются имитацией аналогом OEM. Стоимость ARG намного ниже оригинала, но качество зачастую оставляет желать лучшего. Товары с маркировкой ARG не столь долговечны, надежны, износостойки. При выпуске производитель не следует жестким нормам и требованиям автоконцернов. Вследствие экономии на материалах, технологиях, тестах эксплуатационные характеристики конечного продукта ниже, чем у оригинала.

Выбор автостекла – ответственное мероприятие, от которого зависит безопасность эксплуатации машины, жизнь и здоровье водителя. Покупайте продукцию у проверенных поставщиков, тщательно проверяйте сертификаты, маркировки, внешнее состояние изделия.