Как выбрать аккумулятор

Рано или поздно каждому владельцу автомобиля приходится менять аккумулятор. Некоторые просто завозят машину на СТО и затем просто забирают уже…

Рано или поздно каждому владельцу автомобиля приходится менять аккумулятор. Некоторые просто завозят машину на СТО и затем просто забирают уже с новой батареей. Но многие покупают аккумуляторную батарею самостоятельно. Например, в интернет-магазине ATL.ua можно купить множество товаров для авто. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, по каким критериям искать батарею. Разберем подробно этот вопрос.

Как определить подходящий аккумулятор

При выборе этой детали автомобиля стоит руководствоваться несколькими критериями.

Емкость

Этот параметр аккумулятора измеряется в ампер-часах (А*ч). Не стоит покупать аккумулятор, где емкость намного выше или ниже рекомендуемой. В первом случае гарантирован постоянный недозаряд, и источник питания вскоре выйдет из строя. Во втором случае батарея подвергается постоянной перезарядке и также быстро ломается.

Такие мощные аккумуляторные батареи, как АКБ 100 Ач, используются для легковых автомобилей, в которых имеется много электрических приборов (кондиционер, стереодинамики, климат-контроль и т. д.).

Типоразмер

АКБ бывают европейские и азиатские. Европейские ниже, длиннее и обычно немного дешевле.

Азиатские короче, выше и предназначены, как правило, для автомобилей производства стран Азии.

Полярность

Полярность на АКБ бывает прямая и обратная:

  • Прямая (минус справа, а плюс слева) встречается на большей части отечественных машин, некоторых автомобилях корейского и американского производств.
  • Обратная (плюс справа, минус слева) встречается на большей части авто европейских брендов.

В основном аккумуляторы с разной полярностью не взаимозаменяемы.

Пусковой ток

Обычно означается ССА. Это важный параметр для авто на дизеле. Владельцам бензиновых двигателей можно не задумываться над пусковым током.

Обслуживаемость

АКБ бывают обслуживаемые и необслуживаемые. Если на изделии есть надпись SMF (Sealed Maintenance Free), то оно необслуживаемое. Если же надпись MF (Maintenance Free) – АКБ обслуживаемая, то есть в случае выкипания жидкости ее можно долить.

Чем раньше была выпущена машина, тем больше вероятность, что батарея необслуживаемая.

Также для обслуживания автомобиля важно покупать качественные смазочные материалы, например, масло 10W40, которое можно приобрести в магазине ATL.ua.

Производитель

На этот параметр обращать внимание стоит в последнюю очередь. Зачастую предпочтение отдают товару того бренда, что заслужил положительные отзывы. Но ориентироваться стоит лишь на характеристики, а не на популярность бренда.

Чтобы сделать правильный выбор, стоит ориентироваться не на цену или бренд, а на советы специалистов. Стоимость хорошего аккумулятора не настолько высока, чтобы экономить на этом. Опытные специалисты в проверенном магазине помогут выбрать максимально подходящий товар.