Как выбирают летние шины

В теплое время года на машину устанавливают летние шины. Они различаются характеристиками, которые должны соответствовать параметрам транспортного средства. Расскажем, как…

В теплое время года на машину устанавливают летние шины. Они различаются характеристиками, которые должны соответствовать параметрам транспортного средства. Расскажем, как выбрать и купить летние шины.

Характеристики шин

Автопроизводители всегда дают рекомендации относительно того, какие изделия можно устанавливать на конкретную модель. Летние шины различаются несколькими характеристиками.

Все они отмечаются маркировкой, которая соответствует их типоразмеру. Запись состоит из чисел, обозначающих:

  • ширину изделия в мм;
  • процентное соотношение высоты профиля к ширине шины;
  •  диаметр в дюймах.
Чем шире шина, тем больше площадь ее контакта с дорогой, и крепче сцепление покрытий. Однако габаритные изделия отличаются большим весом, что отрицательно сказывается на динамике машины.

В зависимости от высоты профиля, летние шины бывают:

  • низкопрофильными – до 55%;
  • высокопрофильными – от 60 до 75%;
  • полнопрофильными – свыше 80%.

Первые два варианта используют для легковых автомобилей, последний – для грузовых. Чем ниже процент профиля, тем машина лучше управляется. Однако низкопрофильные изделия плохо защищают диски от повреждений. Поэтому они подходят для езды по дорогам с хорошим ровным покрытием.

Летняя резина

Диаметр шин должен соответствовать типоразмеру дисков.

Также у каждого изделия есть несколько видов индекса:

  • Скорости. Его отмечают латинской буквой. Индекс показывает, на какой максимальной скорости может безопасно передвигаться автомобиль, на котором установлены летние шины. Чем больше значение, тем крепче сцепление изделия с дорогой.
  • Нагрузки. Индекс записывается числом. Он указывает максимально допустимый вес на колесо с шиной.

Индекс TRADEWERE указывает степень износостойкости шины. Чем выше его значение, тем дольше прослужит изделие.

Где купить летние шины

Большой каталог летних шин представлен на сайте https://74kolesa.ru/podbor_shin/summer. В интернет-магазине можно приобрести высококачественные изделия проверенных брендов.

Для поиска варианта, подходящего по типоразмеру, предусмотрен удобный фильтр с нескольким категориями. В пределах Челябинска доставка заказа дороже 10 тысяч рублей осуществляется бесплатно собственным курьером. В другие города шины привезет транспортная компания.

Чтобы оформить покупку, нужно ввести номер телефона. Если возникли сложности с подбором летних шин, можно заказать обратный звонок и получить консультацию менеджера интернет-магазина в любое время суток.