Как узнать точную стоимость вашего автомобиля

Итак, вы решили продать б/у автомобиль и хотите узнать, на какую сумму может рассчитывать. С одной стороны, не хочется продешевить,…

Итак, вы решили продать б/у автомобиль и хотите узнать, на какую сумму может рассчитывать. С одной стороны, не хочется продешевить, с другой, чрезмерно завышенная цена может надолго затянуть продажу. Узнать примерную сумму поможет самостоятельная оценка стоимости автомобиля с помощью онлайн-калькуляторов.

Способы оценки автомобиля

Существует несколько способов узнать точную стоимость подержанного автомобиля. Все их можно условно разделить на несколько групп:

  1. Самостоятельные – мониторинг объявлений на автосайтах и бесплатных досках, посещение авторынков. Метод позволяет получить реальную картину, но отнимает много времени и сил. Самый трудозатратный способ – самому стать автоэкспертом.
  2. Обращение к экспертам – в службе оценки собственности, салонах, ломбардах, банках. Метод имеет 2 существенных минуса. Во-первых, за услуги эксперта-оценщика придется заплатить. Во-вторых, ломбард или салон трейд-ин предложат сумму на 25-30% меньше реальной.
  3. Онлайн-калькуляторы.

Последний способ наиболее быстрый, не требует затрат времени и денег.

Особенности онлайн-оценки

Онлайн-калькулятор – специальная программа для оценки автомобиля. Чтобы узнать максимально точную стоимость, в форму вводят:

  • марку, модель и поколение машины;
  • год выпуска;
  • комплектацию;
  • пробег;
  • тип кузова;
  • разновидность двигателя и коробки;
  • привод;
  • объем и мощность двигателя.

Программа автоматически рассчитает среднюю стоимость и возможный ценовой диапазон.

Можно также заказать подробный отчет по автомобилю. Он включает:

  • анализ цен на рынке;
  • динамику котировок валюты и стоимости машины;
  • анализ цен по модификациям и аналогам других марок.

Онлайн-калькулятор определяет предварительную стоимость, без учета технического состояния машины.

Преимущества онлайн-калькулятора

Любой владелец машины с пробегом получает независимую оценку подержанных автомобилей и может определить стоимость своего транспортного средства. Среди преимуществ программы:

  1. Не нужно регистрироваться и платить за использование.
  2. Высокая точность оценки – от 95%.
  3. Используются только реальные сведения об автомобиле.
  4. Объективность – программа оценивает машину по 25 параметрам. Полностью исключен человеческий фактор и личные предпочтения.
  5. Учитывается статистика спроса на данную модель цены у конкурентов.

Оценка с помощью онлайн-калькулятора занимает несколько минут. Если владелец авто не согласен с результатами, он может заполнить заявку на более подробную оценку. Эксперты  внимательно изучат информацию и найдут оптимальный вариант продажи.