Как снять передний и задний бампер Hyundai Santa Fe

Демонтаж бампера — стандартная процедура, необходимая для выполнения ремонтных и сервисных работ с автомобилем. Данное действие необходимо даже для банальной…

Демонтаж бампера — стандартная процедура, необходимая для выполнения ремонтных и сервисных работ с автомобилем. Данное действие необходимо даже для банальной очистки поверхности от загрязнений, а также для обработки кузова спецсредством от коррозии. У любого автомобиля, в том числе марки Hyundai Santa Fe, демонтаж конструкции выполняется по одному принципу. Работа разделяется на 2 этапа — снятие переднего и заднего бампера. Рассмотрим подробно каждый из них.

Инструкция по снятию переднего бампера с Hyundai Santa Fe

Процедура у машин разного года выпуска может немного отличаться из-за разницы в местах крепления, но общий алгоритм примерно одинаковый. Понадобится торцовый ключ на 10 и крестовая отвертка. Работа занимает около 30 минут.

Для снятия переднего бампера с Hyundai Santa Fe необходимо выполнить следующие действия:

  1. Поставить автомобиль на ровную и хорошо освещенную поверхность. Чтобы работа была более комфортной, можно воспользоваться подставками и демонтировать передник колеса. Это обеспечит свободный доступ к конструкции.
  2. Открыть капот машины. После этого необходимо снять защитный кожух, так как он скрывает зажимы и винты с креплениями. После этого появится доступ к креплениям бампера в моторном отсеке.
  3. Снять колесные арки (крылья). Если они останутся, то будет сложно подступиться ко всем креплениям конструкции. Процедура выполняется идентично независимо от года выпуска и характеристик марки. Можно воспользоваться экстрактором, рычагом или большой плоской отверткой для открытия скобы.
  4. Открутить винты. Понадобится открутить винты, которые расположены за брызговиком и крепят конструкцию с двух сторон. Далее нужно убрать крепления и фиксаторы вверху бампера Хендай Санта Фе в моторном отсеке, затем — болты, находящиеся на шасси: они расположены в центре и по бокам конструкции.
  5. Отключить соединения датчика дистанционного управления и плафона освещения. Этот шаг выполняется при наличии данных элементов в вашем автомобиле.
  6. Аккуратно снять бампер, отстегивая его по краям. Если не удалось этого сделать, причина может быть в том, что не отсоединен какой-либо винт или зажим.
На время проведения ремонтных работ следует положить конструкцию на коврик, чтобы она не поцарапалась от соприкосновения с поверхностью. После выполнения всех необходимых манипуляций, необходимо установить деталь, выполняя перечисленные действия в обратном порядке.

Инструкция по снятию заднего бампера

Процесс демонтажа переднего бампера практически не отличается от снятия передней конструкции. Он состоит из нескольких шагов:

  1. Установить машину на ровную площадку, поставить ее на подставки и снять задние колеса.
  2. Демонтировать арки колес машины для получения доступа к боковым креплениям конструкции.
  3. Снять скобы в арках для облегчения демонтажа бампера.
  4. Убрать нижние винты под автомобилем.
  5. Отключить фонарь и датчики заднего хода (при наличии).
  6. Снять крепления вверху багажника.
  7. Демонтировать бампер, следуя той же инструкции, что для снятия передней конструкции.

Из статьи вы узнали о том, как быстро выполнить демонтаж переднего и заднего бампера без привлечения помощи специалистов. Процедура простая и занимает немного времени, поэтому с ней легко можно справиться самостоятельно. Сразу после ее завершения можно выполнять ремонтные и тюнинговые работы. Если возникнут сложности со снятием конструкции, можно ее подтолкнуть — это упростит процесс отсоединения кронштейнов кузова.