Как происходит восстановление литых дисков

Неаккуратная езда, плохое состояние автомобильных дорог и использование моющих средств с агрессивными химическими компонентами – это основные причины повреждений автомобильных…

Неаккуратная езда, плохое состояние автомобильных дорог и использование моющих средств с агрессивными химическими компонентами – это основные причины повреждений автомобильных дисков. Детали теряют не только внешнюю привлекательность, но и прочность. Восстановительные работы способны исправить подавляющее большинство возникающих дефектов.

Технологии ремонта дисков

Повреждения имеют различный уровень, каждый требует отдельных технологий восстановления. Визуальный осмотр специалистом поможет выяснить экономическую целесообразность ремонта, ведь нередко происходит так, что гораздо выгодней купить колёсные диски, чем заказывать множество правок. Все дефекты можно разделить на несколько групп с возрастающей сложностью восстановления:

  • повреждения лакокрасочного покрытия;
  • замятие закраин:
  • изменение геометрии;
  • трещины и сколы.
Чтобы восстановить внешний вид диска используется метод порошковой окраски с предварительным удалением старого ЛКП. Замятия и изменения геометрии устраняются с помощью гидравлического оборудования. Трещины и сколы исправляются с помощью аргоновой сварки, которая допустима во многих случаях.

Основные виды проблем при ремонте литых дисков

Любое исправление геометрии литого диска связано с риском появления трещин. Поведение металла при сильном ударе и попытках восстановления первоначальной формы зависит от состава использованного сплава алюминия. Если в структуре много магния, то материал получает больше гибкости, а кремний добавляет хрупкость. Если требуется качественное восстановление литых дисков, Минск располагает одними из лучших мастеров. Каждый специалист выполнит корректный выбор используемой технологии ремонта. При серьёзных изменениях геометрии диск подвергается прогреву, а небольшие вмятины этого не требуют.

Основная проблема для автолюбителя – это определение целесообразности ремонта. Ответственный специалист не станет рекомендовать восстановительные работы, когда дешевле купить новые диски. Решение проблемы кроется в выборе профессионалов по ремонту.

Возможность ремонта литых дисков зависит от степени повреждений. Профессионалы всегда подскажут оптимальный вариант по выгоде и безопасности вождения. Дефекты лакокрасочного покрытия легко исправляются с помощью порошковой покраски. Для устранения физических повреждений используются разные методы, которые требуют квалификации мастера и наличие специального оборудования.