Как предотвратить угон автомобиля

Ни один метод защиты автомобиля от угона не дает 100% уверенности и эффективности. Поэтому, задумываясь над тем, чтобы попытаться спасти…

Ни один метод защиты автомобиля от угона не дает 100% уверенности и эффективности. Поэтому, задумываясь над тем, чтобы попытаться спасти машину от исчезновения, стоит действовать по простому правилу – любое препятствие и продление времени угона может эффективно отбить охоту у преступников. Видя большую сложность угона именно вашей машины, они скорее махнут рукой на свои планы. Именно поэтому стоит комбинировать несколько разных способов и попытаться удивить воров.

Противоугонная сигнализация – основное средство защиты от угона

Первоначально противоугонные сигнализации имели только сигнальные и отпугивающие функции и обычно оснащались только датчиками открывания дверей. В настоящее время можно приобрести системы сигнализации с гораздо более широким функционалом. При выборе автосигнализации стоит обратить внимание на то, есть ли у нее собственный резервный источник питания, который защитит от возможного отключения аккумулятора.

Также в дополнение к сигнализации можно установить интеллектуальный видеорегистратор для автомобиля. Эти приборы оснащены камерами внешнего и внутреннего наблюдения, могут передавать данные в облако и отправлять уведомление владельцу, если машину ударили или пытаются вскрыть.

Замок зажигания – защищаем двигатель от запуска

Если у вас авто с бесключевым доступом, то стоит обезопасить себя от угона с помощью «двух чемоданов». Воры используют устройство, обнаруживающие сигнал ключа водителя, чтобы передать его на другое устройство – воспроизводящее. Как защититься? С помощью специального чехла, блокирующего сигнал ключа. Принцип работы чехла прост – он попросту глушит сигнал, делая его недоступным для воров.

Блокировка руля – затрудняем управление

Чтобы вор мог совершить угон, ему нужно не только завести двигатель, но и полностью управлять автомобилем. В то время как замок зажигания защищает от несанкционированного запуска двигателя, замок руля делает невозможным управление авто. Блокировка руля стоит недорого, но определённо доставит вору проблемы, поскольку снять её непросто.

Блокировка коробки передач – мешаем ехать

Если автомобиль оборудован механической коробкой передач, то в качестве противоугонного устройства стоит рассмотреть блокировку коробки передач — популярным решением такого типа являются замки Bear-Lock. Представляет собой простую конструкцию со штифтом, блокирующим КПП на определенной передаче — обычно на задней.

Владельцы автомобилей, оснащенных электронной автоматической коробкой передач, также могут защитить свой автомобиль от угона с помощью специального замка. Например, для автомобилей BMW выпускают замок Joylock.

Дистанционное отслеживание транспорта

Размещение в автомобиле локационной системы, основанной на технологии GPS, позволяет непрерывно отслеживать положение автомобиля. Более того современные устройства такого типа отправляют владельцу уведомление если их пытаются заглушить, а некоторые даже записывают всё, что говорят в салоне. На практике это не защищает от угона транспортного средства, но позволяет найти машину после происшествия.

Принимая решение об установке дополнительных противоугонных охранных устройств, следует учитывать, что гарантии на сохранность авто они не дадут. Однако грабитель обязательно дважды подумает, стоит ли покушаться на автомобиль, оборудованный описанными средствами защиты.