Как правильно выбрать безопасное детское автокресло

Выбор подходящего детского автокресла для ребенка с каждым годом становится все сложнее. Их производители создают все более совершенные конструкции, выходящие…

Выбор подходящего детского автокресла для ребенка с каждым годом становится все сложнее. Их производители создают все более совершенные конструкции, выходящие за рамки стандартной классификации. Множество цветовых вариантов и богатство функций не облегчают задачу. Как сделать правильный выбор?

Оглавление:
1. Выбор сиденья по весу ребенка.
2. Как правильно установить сиденье в зависимости от системы.
3. Безопасные автокресла. Какие они?

Многие родители теряются при выборе детского автокресла. Чтобы помочь вам выбрать подходящую модель, я советую некоторые аспекты, на которые стоит обращать внимание при принятии решений.

Выбор сиденья по весу ребенка.

Детские автокресла делятся на три основные категории в зависимости от веса ребенка:

Сиденья для малышей весом до 13 кг, также называемые переносками.
Сиденья для малышей весом от 9 до 18 кг, выполняющие свои функции до 4-5 летнего ребенка.
Сиденья для детей старшего возраста, которые уже весят от 15 до 36 кг, обслуживающие ребенка до момента езды без сиденья.

Также появляется все больше и больше моделей, которые позволяют ребенку путешествовать в весовом диапазоне 0–25 кг, 9–25 кг и даже 0–36 кг. На практике, к счастью, все проще. Будущим родителям следует искать кресло в категории 0-13 кг, в котором ребенок будет путешествовать лицом назад, в наиболее безопасном для них положении. Сиденья легкие и имеют практичную ручку для переноски, часто обеспечивающую дополнительную защиту во время путешествия.

В большинстве моделей возможно крепление в автомобиле с помощью ремней безопасности, но стоит купить специальную базу с ремнями или пользоваться системой ISOFIX. Стоит поинтересоваться покупкой сиденья за 2-3 месяца до планируемой даты доставки, чтобы без спешки подобрать сиденье, подходящее для конкретной модели автомобиля.

Когда ребенок вырастет и больше не сможет поместиться в первом автокресле (обычно около его первого дня рождения), смените сиденье на модель из следующей категории. Согласно рекомендациям, ребенок по-прежнему должен ездить лицом против движения — и это сиденье вам необходимо покупать. Некоторые модели весом от 9 до 18 кг складываются назад, спереди или с возможностью поворота. Последние позволяют легче усадить ребенка в кресло, что немаловажно при увеличении его веса.

Сиденья для детей постарше, которые относятся к категории от 15 до 36 кг, при покупке не вызывают проблем. В них ребенок перевозится лицом по ходу движения и пристегивается автомобильным ремнем безопасности. Однако и здесь сиденье следует подогнать под ребенка и машину.

Правильная установка сиденья в зависимости от системы

Помимо веса ребенка также необходимо знать, какие варианты крепления кресел предусмотрены в машине, в которой ребенок будет путешествовать. Сиденья можно установить несколькими способами — только с помощью автомобильных ремней, с помощью системы ISOFIX, которая входит в стандартную комплектацию современных автомобилей, или например, с помощью комбинации ISOFIX и системы Top-Tether (которая является еще одной точкой крепления системы сиденье к конструкции автомобиля). Руководство пользователя или советник из дилерского центра данной автомобильной марки будут большим подспорьем с точки зрения возможных вариантов.

Если ваш автомобиль оборудован системой крепления ISOFIX, вам следует подумать о приобретении автокресел, в которых она используется.

Прежде всего, это позволяет легко и быстро установить сиденье, прикрепив его непосредственно к конструкции автомобиля.

Во-вторых, это снижает риск неправильной установки автокресла с автомобильными ремнями — установка с ними трудоемка и вносит риск неправильного направления ремня безопасности или неправильного угла наклона сиденья.

В-третьих, ISOFIX позволяет устанавливать так называемое основание, в которое быстро вставляется сиденье или вынимается из него.

Безопасные автокресла, какие они?

Помимо правильной подгонки сиденья ребенка к автомобилю, очень важны параметры отдельных моделей сидений, полученные в краш-тестах. Они доступны в Интернете и позволяют проверить, обеспечивает ли выбранное детское кресло высокий уровень безопасности и защиты в случае столкновения или аварии. Когда дело касается безопасности, нельзя допускать случайности.