Как получить от страховой полную стоимость ремонта по «автогражданке»

Темы аварий на дороге хотелось бы избегать. Но, к сожалению, бывает всякое: неприятности происходят даже в собственных дворах при движении…

Темы аварий на дороге хотелось бы избегать. Но, к сожалению, бывает всякое: неприятности происходят даже в собственных дворах при движении на низкой скорости. Можно и вовсе стоять на парковке и стать жертвой чьей-то невнимательности. Чтобы ситуация не застала вас врасплох, нужно заранее застраховать авто. Тем более, в Беларуси все владельцы транспортного средства обязаны платить страховые взносы. Что же делать, если ДТП произошло, а выплат по страховке недостаточно? Пробуем разобраться.

Речь идет о ситуациях, когда вы оплачивали страхование автомобиля, но после аварии полученных средств не хватило на ремонт. Оказывается, можно добиваться возмещения полной стоимости ремонта, если она не больше стоимости машины и не превышает 10 тысяч евро. Что для этого нужно:

Вызывать ГАИ

В Беларуси разрешено оформлять извещение о ДТП без участия милиции. Для этого должны соблюдаться определенные условия, в том числе ущерб не должен превышать 800 евро. Поэтому, если хотите получить по страховке большую сумму, без сотрудников ГАИ не обойтись. В противном случае доплачивать за ремонт будете из своего кармана.

Если у вас недорогой (немолодой, подержанный) автомобиль, помните, что стоимость ремонта не будет выше рыночной стоимости машины. Если цена за ремонт более или равна стоимости авто на дату ДТП, то признается гибель транспортного средства. При этом «полная гибель транспорта» и реальное разрушение машины ― это разные понятия. Клиент оплачивает все, что выше стоимости гибели.

Обращаться в страховую компанию

Если у виновного и потерпевшего страховые полисы разных компаний, обращаться можно в любую из них. Там нужно написать заявление, предъявить извещение или справку из ГАИ. После проверки автомобиля получить копию акта осмотра. В страховой дают список станций техобслуживания, с которыми работают. Это рекомендательный документ, а не обязательный. И владелец авто вправе выбрать для ремонта другое СТО. Разница только в том, что на выбранной вами станции за запчасти и ремонт сначала платите вы сами, и лишь потом эти деньги возвращает страховая компания. Если выбираете СТО из рекомендованных, то средства перечисляют на счет станции техобслуживания.

Контролировать ремонт

Есть некоторые нюансы ремонта по страховке, о которых лучше знать заранее и по возможности контролировать.

  • Отсутствие скрытых повреждений.

Наличие или отсутствие скрытых повреждений определяют специалисты на СТО. Для этого машину частично разбирают, а сам осмотр фиксируют в новом акте в присутствии специалиста страховой компании и виновника аварии. Обычно осмотр на СТО проходит в течение трех дней после обращения клиента.

При осмотре находят дефекты эксплуатации ― то, что нужно было ремонтировать и до аварии. Поэтому потерпевшему стоит быть на осмотре, ведь в некоторых случаях приходится отстаивать свое мнение по поводу состояния автомобиля.

После осмотра запросите копию акта и расчет, в котором указана стоимость автомобиля и процент износа. Страховые компании не всегда выдают эти документы без просьбы клиента.
  • Износ и обесценение

Особенность ремонта по страховке в том, что при фиксации износа деталей компания оплачивает установку не новых запчастей, а б/у. Износ не учитывается при замене деталей, отвечающих за безопасность автомобиля (тормозной системы, рулевого управления). Но и здесь есть нюанс: износ не учитывают, когда страховая возмещает затраты по факту ремонта. Первоначально износ применяют ко всему.

От страховых компаний также можно услышать понятие «обесценение». Обозначает некритичный физический износ, который ухудшает внешний вид, но не влияет на работоспособность.

Возмещение средств

Есть два варианта оплаты ремонта по страховке:

  • сначала выплаты, потом ремонт;
  • сначала ремонт, потом выплаты.

Наверняка многим интересен первый вариант, когда сначала страховая компания выплачивает деньги на ремонт. Такая ситуация возможна, когда сначала СТО выдает документы, чек и заказ-наряд клиенту. Автомобиль остается на станции до полной оплаты.

Но если у клиента есть деньги, и он не хочет ждать, а также когда вы самостоятельно выбираете СТО, а не из списка предложенных, то можно отремонтировать машину, оплатить своими средствами, а затем уже с заказом-нарядом ехать в страховую.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств не предполагает выплату всей стоимости ремонта после ДТП, если услуга дороже 10 тысяч евро или расчетной стоимости автомобиля, при дефектах эксплуатации, исключении процента износа и обесценении.