Как оспорить штраф за стоянку авто

Практически каждому водителю хоть раз в жизни приходилось парковать автомобиль там, где это запрещено. Обнаружив такое правонарушение, инспектор ГИБДД выписывает…

Практически каждому водителю хоть раз в жизни приходилось парковать автомобиль там, где это запрещено. Обнаружив такое правонарушение, инспектор ГИБДД выписывает штраф. Однако случается, что машина была оставлена в разрешенном месте, а взыскание все равно наложено. В таком случае не спешите вносить оплату.

Если взыскание действительно необоснованно – его можно отменить. Расскажем, как оспорить штраф за парковку с помощью онлайн-сервиса DestraLegal.ru.

Виды штрафов

Существует несколько видов штрафов, которые могут наложить за неправильную страховку:

  • За стоянку на месте, предназначенном для инвалидов. В этом случае размер взыскания составит 5 тысяч рублей.
  • За стоянку машины на месте, запрещенном для всех. Размер штрафа составит 3 тысяч рублей. Отдельно рассматривается стоянка на трамвайных путях и остановках общественного транспорта. За это также придется заплатить 3 тысяч рублей. За парковку на газоне взыскивают 5 тысяч рублей.
Реально уменьшить сумму этих штрафов в два раза. Для этого нужно успеть оплатить их в течения 20 дней после того, как инспектор ГИБДД установил правонарушение.

Можно получить штраф, если не оплатить стоянку автомобиля на платной городской парковке. Его сумму уменьшить нельзя.

Как узнать, если ли у водителя неоплаченный штраф

По закону, инспектор ГИБДД обязан выдать копию постановления о совершенном правонарушении. Он может сделать это:

  • лично, если водитель находится рядом;
  • заказным письмом через Почту России.

Во втором случае отправка копии производится в течение трех дней. Также некоторое время займет доставка письма.

Водитель всегда может оперативно узнать, если ли у него неоплаченные штрафы, воспользовавшись онлайн-сервисами:

  • «ГосУслуги»;
  • mos.ru;
  • «Автокод».

Жители и гости столицы также могут воспользоваться приложением «Парковки Москвы».

Как обжаловать штраф, который выписан необоснованно

Порядок обжалования штрафа регламентируется статьей 30.2 КоАП РФ. Нужно иметь доказательства того, что постановление вынесено беспочвенно, или с ошибками. Если их нет, то обжаловать штраф практически невозможно.

По закону, оспорить постановление можно в течение 10 суток со дня его получения лично, или на почте заказным письмом. Для этого нужно обратиться в районный суд по месту, где было зафиксировано правонарушение. Если водитель не помнит адрес, он может посмотреть его в постановлении.

Сначала нужно составить жалобу на штраф. В ней обязательно прописываются причины, по которым постановление нужно считать ошибочным. К нему прилагают документы, доказывающие необоснованность штрафа. Также понадобится копия самого постановления и паспорта.

Все документы отправляют в районный суд заказным письмом.

Если обжалование вызывает сложности, можно обратиться за помощью к юристам сервиса DestraLegal.ru. Они помогут грамотно составить жалобу и окажут сопровождение в процессе оспаривания.

Юристы предварительно оценят проблему и возьмутся решать ее «под ключ» в случае высокого шанса победы в суде. Предварительная консультация – бесплатная. Сервис успешно оказывает юридическую помощь свыше 10 лет, в течение которых его клиентам удалось вернуть свыше 450 млн. рублей.