Как оформить КАСКО онлайн

Помимо обязательного страхования ОСАГО, автовладельцы могут добровольно оформить КАСКО.  Полис позволяет получать компенсацию в случае повреждения транспортного средства или его…

Помимо обязательного страхования ОСАГО, автовладельцы могут добровольно оформить КАСКО.  Полис позволяет получать компенсацию в случае повреждения транспортного средства или его угона. Расскажем, как можно оформить КАСКО онлайн, и какие преимущества есть у такого способа страхования.

В чем разница КАСКО и ОСАГО

Полис ОСАГО страхует ответственность водителя. В случае ДТП, случившегося по его вине, компания, в которой оформлена такая страховка, выплачивает компенсацию пострадавшей стороне. При этом водитель занимается восстановлением собственного авто за свой счет.

КАСКО страхует любые неприятности, которые могут произойти с транспортным средством. Полис предполагает выплаты водителю независимо от того, кто виновник ДТП. Также он может покрывать любой другой ущерб, в том числе тотальное уничтожение авто или угон.

Водитель сам определяет, какие именно риски будут включены в КАСКО. При этом наличие полиса не освобождает от обязательства по оформлению ОСАГО.

Почему удобнее оформлять КАСКО онлайн

Чтобы не терять время, проще оформить КАСКО в интернете. Юридически нет разницы, каким образом куплен полис – онлайн или при посещении страховой компании.

В интернете страховку оформляют двумя способами:

  • на сайте страховой компании;
  • через специальные агрегаторы.

Каждая страховая компания предлагает определенные условия для оформления КАСКО. Здесь различается не только перечень страховых случаев, но и стоимость полиса. Чтобы изучить и сравнить все предложения, придется потратить не один день. Кроме того, в таком большом объеме информации легко запутаться.

Поэтому гораздо удобнее пользоваться агрегаторами. Это сайты, на который собраны самые выгодные предложения страховых компаний. Все сведения систематизированы и объединены в базу данных.

Владельцу автомобиля нужно указать данные о себе и автомобиле. После этого система сформирует подборку самых выгодных предложений страховых компаний.

При выборе агрегатора советуем обращать внимание на следующие моменты:

  • Понятный интерфейс. Лучше выбирать сайт, где нет сложных форм.
  • Прозрачные предложения. Хорошие агрегаторы сразу указывают цены, соответствующие выбранным опциям, и не меняют их по ходу оформления страховки.
  • Большая база партнеров. Самые выгодные предложения по КАСКО можно найти на агрегаторах, сотрудничающих с не одним десятком страховых компаний.

Лучше выбирать сервисы, предлагающие быстрое оформление. Они отправляют документы по электронной почте сразу после оплаты КАСКО.