Как нужно покупать БМВ с пробегом

При выборе автомобиля с пробегом обращают внимание на его техническое состояние и историю. Эксперты считают, что надежнее и безопаснее купить…

При выборе автомобиля с пробегом обращают внимание на его техническое состояние и историю. Эксперты считают, что надежнее и безопаснее купить БМВ б/у в салоне, а не с рук. 

Особенности покупки БМВ с пробегом 

Многие поклонники немецкого бренда покупают подержанные автомобили из-за более доступной цены. Однако необходимо учитывать, что состояние машины с пробегом может зависеть от:

  • региона эксплуатации – в областях России с суровым климатом кузов подвержен коррозии больше, чем на юге;
  • особенностей хранения – в гараже или под открытым небом;
  • участия автомобиля в ДТП;
  • года выпуска;
  • качества ухода и обслуживания у предыдущего владельца. 

Проверить историю автомобиля можно по VIN-коду. Этот уникальный номер производитель наносит на кузов и двигатель машины, а также указывает его в документах. В комбинации букв и цифр зашифрованы год выпуска, страна и завод-изготовитель. Кроме того, по VIN-коду можно узнать о продажах автомобиля, участии в ДТП, ремонте и юридической чистоте (угон, обременение и пр.). О том, как узнать код запчасти по vin-коду машины мы отвечали здесь. а vin и номер мотора здесь.

На что обратить внимание при осмотре 

Автомобили марки БМВ нельзя назвать бюджетной покупкой. Поэтому при выборе подержанной машины важно обезопасить себя и провести ее тщательный осмотр. Если возникают вопросы и сомнения, обязательно нужно озвучить их продавцу. Эксперты советуют обращать внимание на:

  1. Состояние кузова – есть ли на нем сколы, царапины, вмятины. Определить битый автомобиль можно по толстому слою шпатлевки и краски, неоднородности цвета. 
  2. Состояние салона – качество обивки сидений, порезы и потертости. Если в машине курили или перевозили домашних животных, это потребует дополнительных расходов на химчистку и восстановление. 
  3. Наличие ржавчины на кузове и рабочих деталях.
  4. Пробег – чем он больше, тем значительнее возможные финансовые затраты. 
  5. Историю авто – аварии, капитальный ремонт двигателя и пр.
  6. Уязвимые места – у БМВ «проблемным» узлом считается коробка передач. Чаще всего из строя выходит механика. 

Перед покупкой стоит изучить другие предложения на рынке и сравнить цены. Продавец может завысить стоимость по незнанию или намеренно. 

Плюсы и минусы покупки БМВ с пробегом в салоне

Покупка подержанного автомобиля в салоне имеет плюсы и минусы. К положительным аспектам относятся:

  1. Безопасность и юридическая чистота. Салоны с хорошей репутацией тщательно проверяют машину перед покупкой.
  2. Хорошее техническое состояние. Принимая от владельца авто, мастера салона проводят тщательную диагностику и устраняют возможные проблемы. 
  3. Гарантии. Если у автомобиля обнаружатся серьезные поломки, салон произведет ремонт или вернет покупателю деньги. 

Некоторые автолюбители считают минусом более высокую цену машины по сравнению с рынком. Однако юридическая безопасность и гарантии качества с лихвой окупают эту разницу.