Как не ошибиться в выборе запасных частей для автомобиля

Для обслуживания отечественных автомобилей покупают запчасти и расходники. Их удобно заказывать в интернет-магазинах с доставкой. Расскажем, как не ошибиться с…

Для обслуживания отечественных автомобилей покупают запчасти и расходники. Их удобно заказывать в интернет-магазинах с доставкой. Расскажем, как не ошибиться с выбором подходящей запчасти.

Совместимость с моделью

Технические системы автомобиля устроены сложно. У каждой модели есть определенные особенности. Например, тормозные колодки для Niva нельзя поставить на LADA Vesta, хотя производитель у них одинаковый. С другой стороны, у «Лада Гранта» и «Ларгуса» одинаковый масляный фильтр.

Когда покупатель открывает каталог с товарами, ему сложно разобраться в разнообразии. Например, ассортимент автозапчастей g-part включает несколько сотен наименований. Поэтому мы рекомендуем выбирать интернет-магазины с поиском по VIN-коду автомобиля.

В уникальном идентификационном номере заложена вся информация о транспортном средстве. Он может быть выбит на разных частях авто:

  • на дверной раме, чаще со стороны водителя;
  • на руле;
  • рядом с лобовым стеклом;
  • внутри свода колеса;
  • на передней части мотора;
  • на кронштейне, который фиксирует радиатор.

Также VIN-код указан в документах к автомобилю – ПТС, страховом полисе, свидетельстве о регистрации, талоне техосмотра.

Производитель

В зависимости от производителя, все автозапчасти подразделяются на:

  • оригинальные;
  • аналоговые.

Предлагаем более подробно разобрать каждый вид.

Оригинальные детали

Оригинальными называют автозапчасти, которые изготавливает сам производитель транспортного средства, либо другое предприятие по лицензии автомобильного бренда. В обоих случаях соблюдаются необходимые технологии, продукция проходит строгий контроль качества.

Особенности оригинальных запчастей:

  • Фирменная упаковка. На ней расположен логотип бренда.
  • Маркировка. На упаковке есть читаемый штрих-код, по которому можно узнать наименование детали. Здесь же указано, в какой стране произведен товар.
  • Стикер с уникальным кодом. В него входит 10 или 12 символов. В специальных базах вводят код, чтобы проверить оригинальность детали.

Некоторые производители дополнительно маркируют сами запчасти. На них выбивают название бренда или артикул.

Многие интернет-магазины предлагают покупать оригинальные детали, бывшие в эксплуатации. Такие запчасти значительно дешевле новых. Их снимают с автомобилей, которые привозят на разбор. Перед тем как выставить на продажу б/у деталь, ее тщательно проверяют.

Аналоговые запчасти

Аналоговые, или неоригинальные, запчасти изготавливаются на сторонних предприятиях по собственной технологии. Такие детали дешевле и доступнее оригинальных.

Крупные предприятия, дорожащие своей репутацией, как правило, изготавливают точные копии. Например, поршни g-part для ГАЗ и УАЗ проходят контроль качества и имеют сертификаты о соответствии требованиям производителя автомобильных брендов.

Такие запчасти продаются в комплекте с паспортом, в котором указана исчерпывающая информация о продукции. Они упакованы в коробку с нанесенным уникальным идентификационным номером.

Зачем идентификационный номер на неоригинальных деталях для автомобилей

К сожалению, недобросовестные производители занимаются изготовлением подделок любых видов деталей. Поэтому есть риск купить контрафактную деталь — как оригинальную, так и аналоговую.

Подделки всегда значительно уступают по качеству. Они не только отличаются коротким сроком службы. Использование контрафактной продукции может привести к поломкам в системах автомобилей. Поэтому рекомендуем проверять детали по идентификационному номеру, даже если они аналоговые.