Как можно отключить иммобилайзер 

Иммобилайзер – система, которая защищает машину от угона. При незаконном проникновении в салон она глушит мотор и блокирует подачу топлива,…

Иммобилайзер – система, которая защищает машину от угона. При незаконном проникновении в салон она глушит мотор и блокирует подачу топлива, а также отключает электронику. При выходе системы из строя может потребоваться отключение иммобилайзера.

Когда необходимо отключить иммобилайзер 

Манипуляция выполняется только в крайних случаях, так как снижает безопасность автомобиля. Поводом для отключения может быть:

  1. Потеря ключа зажигания. 
  2. Неисправность какого-либо из узлов иммобилайзера. Чаще всего выходит из строя электронный блок управления. При этом автовладелец лишается возможности завести автомобиль.  
  3. Программные ошибки в работе устройства. Если система не распознает ключ зажигания, запустить двигатель не удастся. 
  4. Установка сигнализации с дистанционным автозапуском мотора. Эта опция особенно удобна в холодные месяцы года и позволяет сэкономить время при прогреве авто. Однако иммобилайзер «конфликтует» с этой системой, поэтому его приходится отключать.    
  5. Установка автомобильной сигнализации. Некоторые владельцы машин убеждены, что этого достаточно для надежной защиты. Однако сигнализация в основном отпугивает злоумышленников, подавая звуковые сигналы. Иммобилайзер блокирует машину и не дает ее угнать. Наиболее безопасный вариант – установка обеих систем одновременно.  

Некоторые марки машин «неинтересны» преступникам и имеют нулевой рейтинг угона. Установка на них пассивных противоугонных средств попросту не актуальна. 

Способы отключения 

Отключить пассивную противоугонную систему можно на время, пока проблема не будет решена радикально. Самый простой способ – применение запасного ключа. Другие варианты:

  • кодовая деактивация (чип-тюнинг);
  • установка эмулятора;
  •  использование дополнительных устройств. 

Во всех случаях для отключения требуется специальное оборудование, знания и навыки. 

Кодовая деактивация

Противоугонное устройство снимают с авто, подключают к компьютеру и меняют прошивку. Для этого в комплекте с устройством продается специальное приложение. Важно знать, где расположена контролирующая часть механизма.

Использование эмулятора (модуля обхода) 

Эмулятор отключает установленную на иммобилайзере защиту, а затем и само устройство. После этого пассивная противоугонная система перестает блокировать автомобиль. 

Чтобы не подвергать машину риску угона, ставить эмуляторы можно только вместе с надежной сигнализацией. 

Дополнительные программы и устройства

Отключить пассивную защиту поможет программа «Киллер иммобилайзеров». Она загружается в память устройства и активируется при включении двигателя. Микропроцессор блока управления отключает функцию доступа по паролю, и автомобиль работает без иммобилайзера.