Где используется гусеничный снегоболотоход?

Снегоболотоходы на гусеничном ходу являются эффективным средством передвижения на сложных участках. С их помощью удается преодолевать бездорожье, водные преграды и…

Снегоболотоходы на гусеничном ходу являются эффективным средством передвижения на сложных участках. С их помощью удается преодолевать бездорожье, водные преграды и местность с учетом особенностей местного рельефа. Данный вид техники позволяет совершать пассажирские перевозки, а также транспортировать груз/оборудование по снегу и болотам. Благодаря отличной проходимости, надежности узлов и агрегатов, а также прочной конструкции вездеход станет незаменимым для экстремальных условий эксплуатации.

Гусеничный снегоболотоход считается идеальной техникой для езды по пересеченной местности в районах Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Это универсальный транспорт для предприятий нефтегазового сектора, геологии, геофизики и энергетики. Вездеход может использоваться туристическими фирмами, охотниками или рыбаками, а также теми, кто любит активный отдых вдали от цивилизации.

Популярность гусеничного транспорта в России связана с особенностями ее местности. Страна имеет большую площадь, и характеризуется разнообразным рельефом. Имеющаяся проблема с дорогами, снежные зимы и болотистая местность в отдаленных регионах сподвигают к использованию данного транспорта.

Популярные модели гусеничных снегоболотоходов: для каких целей их используют

МТ-ЛБ

Машина на гусеничном ходу с отличной проходимостью и маневренностью. Благодаря небольшому весу она используется для нужд народного хозяйства, из-за этого разработано множестов аналогов МТЛБ. Тягач-транспортер задействуется для транспортировки людей и грузов в труднодоступные регионы. Техника востребована не только в гражданской сфере, но и в военной (машина применяется как артиллерийский тягач).

Первые болотоходы были выпущены в 1964 году. Затем на его базе был спроектированы гражданские вездеходы ХТЗ-ЗН.

 

ГАЗ 3409 «Бобр»

Вездеход повышенной проходимости, использующийся для доставки грузов в регионы без транспортного сообщения. Машина активно используется службами МЧС, геологами и нефтегазовыми компаниями. Модель пользуется спросом среди любителей активного отдыха на природе, рыбаков и охотников. Востребованность ГАЗ 3409 «Бобр» обусловлена сбалансированными техническими характеристиками, надежностью, неприхотливостью в эксплуатации и отличной проходимостью.

ДТ-30 «Витязь»

Двухзвенная машина на гусеничном ходу с повышенной проходимостью для эксплуатации в труднодоступных регионах Сибири и Дальнего Востока. Техника способна преодолевать участки с низкой несущей способностью, снежным покровом, болотами. Она способна пересекать местность с водными преградами.

ТТМ-3 «Тайга»

Болотоход позволяет буксировать прицепы весом до 2 тонн. В зависимости от модификации техники она может использоваться как машина технической помощи, лаборатория для проведения исследований, мобильная пожарная станция, установка зондирования почвы и для других задач.

Снегоболотоходы являются универсальными машинами на гусеничном ходу, которые адаптированы для любой почвы, рельефа и природных условий. С помощью спецтранспорта удается выполнять технологические операции любой сложности. Данная техника активно используется службами МЧС для доставки специалистов в отдаленные регионы страны с грунтовыми дорогами, снежной целиной и болотами. Технические характеристики, надежность узлов и агрегатов, а также отличная маневренность и проходимость делают данную технику идеальным выбором для экстремальных условий эксплуатации.