Фура или легкий грузовик — преимущества и недостатки

Грузоперевозки – распространенный способ транспортировки на короткие и длинные расстояния. Для этого используют специальные транспортные средства, в том числе легкие…

Грузоперевозки – распространенный способ транспортировки на короткие и длинные расстояния. Для этого используют специальные транспортные средства, в том числе легкие грузовики. Расскажем, чем они отличаются от фур, и какие у них есть преимущества.

Различие фуры и легкого грузовика

Главное, чем различается фура от легкого грузовика – это допустимые значения веса и объема груза:

  • Фуры способны перевозить от 5 до 15 тонн. Помимо основного фургона или платформы, к ним можно присоединять прицепы.
  • Легкие грузовики перевозят до 2 тонн.

Также у автомобилей различаются габариты. Фуры намного шире и длиннее. Легкие грузовики компактнее.

Тягачи преимущественно работают на дизеле, так как для них нужна более высокая производительность. Легковые грузовики выпускают с разными ДВС, в том числе работающими на бензине и газу.

Какие преимущества есть у легкогрузного транспорта по сравнению с фурами

Легкие грузовики – более маневренные. На них значительно легче передвигаться по городу, в котором узкие улицы и большой поток машин. Поэтому, легкогрузовой транспорт более универсален – фуры подходят только для перевозок с длинным маршрутом, проходящим по шоссе и магистралям.

Кроме того, во многих городах есть дороги с ограничениями для тягачей: ездить либо вообще нельзя, либо можно, но в определенные часы (обычно ночью, когда нет плотного потока автомобилей). Это вызывает сложности с выстраиванием маршрута. С легкими грузовиками такой проблемы нет – на них ограничения не распространяются.

Преимуществом малотоннажного транспорта считается возможность управлять ими с правами категории B, которые также получают для вождения обычных легковых машин. Чтобы сесть за руль фуры, понадобится удостоверение с отдельной категорией C.

Легкие грузовики часто приобретают в коммерческие компании, которым нужно перевозить товары на небольшие расстояния, осуществлять доставку в пределах города и области. В отличие от фур, им чаще приходится стоять в пробках, ездить по не самым качественным дорогам, которые в зимнее время посыпают агрессивными реагентами. Поэтому легкогрузовому транспорту требуется регулярный уход и техническое обслуживание не меньше, чем тягачам.

Среди комплектующих высокому износу подвергаются шины. Чтобы управление автомобилем было комфортным и безопасным, нужна качественная резина. Купить шины для легкогрузового транспорта можно в интернет-магазине 4avto.ru. Здесь представлены товары проверенных отечественных и зарубежных брендов всех типоразмеров по доступным ценам. Для выбора подходящих шин можно воспользоваться удобным фильтром или воспользоваться бесплатной онлайн-консультацией.