Какие функции выполняет бампер автомобиля и как его правильно выбрать?

Бампер — это не только декоративный, но и энергопоглощающий элемент кузова, способный защитить автомобиль при наезде на препятствие. В автомобильных…

Бампер — это не только декоративный, но и энергопоглощающий элемент кузова, способный защитить автомобиль при наезде на препятствие. В автомобильных авариях или неаккуратном вождении и, как следствие, “встрече” с бордюром, он обычно первый, кто берёт на себя удар. Некоторые дефекты бампера можно отремонтировать, но иногда часть авто требует замены. Бамперы для автомобилей Volkswagen Passat можно приобрести здесь — https://satom.ru/k/bampery-dlya-avtomobiley-volkswagen-passat/.

 

Что такое автобампер?

Это навесная или встроенная часть кузова, которая всегда находится спереди и сзади автомобиля. В большинстве случаев это самая крайняя точка авто. Согласно дизайнерской концепции автопроизводителя, автомобильный бампер может быть интегрирован в кузов автомобиля, образуя визуальное единое целое со всем автомобилем. В некоторых случаях этот элемент может стать красивым аксессуаром, придающим автомобилю оригинальность.

Дополнительные функции бамперов:

  • В бампер может быть установлен парктроник (это парковочный радар и система вспомогательных датчиков приближения, устанавливаемых для облегчения парковки, система предупреждает водителя о приближении к препятствиям в слепой зоне авто), а также камера заднего вида.
  • Приспособление защитит пешеходов от серьёзных травм в случае случайного столкновения. Для этого производитель выбирает лучшую жёсткость, форму и оснащает бампер дополнительными компонентами, например, резиновыми подушечками.
  • Конструкция современных деталей учитывает аэродинамические характеристики автомобиля. Во многих случаях кромки загибаются назад, увеличивая прижимную силу. Изделия более именитых производителей оснащены воздухозаборниками, чтобы подавать больше воздуха в моторный отсек для охлаждения устройства.
  • Обеспечение безопасности при незначительном ударе. Большая часть старых металлических модификаций бамперов деформируется при столкновении с острыми препятствиями (например, вертикальными колоннами), приобретая опасные формы (в некоторых случаях края могут торчать, что делает автомобили более опасными для пешеходов).
  • Кроме того, на бамперах устанавливаются противотуманки (они должны быть максимально приближены к земле) и другое световое оборудование.

Советы по выбору

Выбирая бампер для Фольксваген Пассат, следует обращать внимание на:

  • тип кузова (седан, хэтчбек, универсал и др.);
  • год выпуска авто;
  • комплектацию.

Также стоит обратить внимание на датчик парковки (если он вам нужен) — отверстия для их установки есть не на всех бамперах.

Большинство комплектаций автомобилей предусматривает монтаж молдинга на бампер. Бамперы бывают:

  • хромированные и без хрома;
  • спортивными и стандартными (первые отличаются декоративным оформлением, другими прорезями для глушителя и иных компонентов, например, нижнего диффузора);
  • с чёрной текстурой и под цвет корпуса.

В большинстве случаев молдинг прикрепляется к бамперу через имеющуюся защелку. В некоторых автомобилях редко используется пластиковая крышка или зажим.

Оригинал или аналог?

Долгое время люди считали, что оригинальные автозапчасти превосходят аналогичные по качеству. Ещё 10 лет назад это утверждение в большинстве случаев было верным. Но сегодня ситуация кардинально изменилась.

Известные автопроизводители более охотно открывают заводы в странах, где рабочая сила дешевле, чем в Европе и США, таких как Китай, Тайвань, Малайзия и Южная Корея. В то же время контроль качества в филиалах компании также довольно строгий. Поэтому, если у производителя есть лицензия, о качестве продукта-аналога можно не беспокоиться.

Следует отметить, что если автомобиль находится на гарантии, при замене бампера можно устанавливать только оригинальные запчасти. В противном случае дилер аннулирует гарантию на автомобиль.

Статья создана по материалам сайта Satom.ru.