Электронный полис ОСАГО

Страховка ОСАГО является обязательной для всех водителей Украины. И теперь она перешла в новый электронный формат. В этой статье мы…

Страховка ОСАГО является обязательной для всех водителей Украины. И теперь она перешла в новый электронный формат. В этой статье мы рассмотрим, что такое электронный полис ОСАГО, как его оформить и какие преимущества он имеет перед традиционным бумажным полисом.

 

Что страхует ОСАГО

ОСАГО, или обязательное страхование ответственности автовладельцев, покрывает расходы, связанные с причинением вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц в результате ДТП, в котором виновен застрахованный автомобиль. Кроме того, ОСАГО покрывает расходы на юридическую защиту в случае возникновения споров с третьими лицами, связанных с ДТП, в котором виновен застрахованный автомобиль.

В зависимости от условий договора, возможно дополнительное расширение страховой защиты ОСАГО, например, защита от угона, защита от несчастных случаев и т.д.

Однако страховые компании могут отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь нарушает правила дорожного движения, например, ездит в нетрезвом состоянии или на неисправном автомобиле.

Преимущества электронного полиса ОСАГО

Электронный полис ОСАГО имеет несколько преимуществ по сравнению с традиционным бумажным полисом.

  • Он более удобен в использовании, так как не требует посещения офиса страховой компании и может быть оформлен онлайн через интернет.
  • Электронный полис ОСАГО не требует физического хранения, так как он хранится в электронном виде на сервере страховой компании и может быть восстановлен в случае потери или повреждения.
  • Электронный полис ОСАГО можно получить мгновенно после оплаты, что экономит время и ускоряет процесс оформления.
  • Электронный полис невозможно подделать, так как любой водитель сразу после покупки может проверить его достоверность через интернет.
  • Кроме того, электронный полис ОСАГО экологически более безопасен, так как не требует использования бумажных документов.
  • И наконец, цена на электронный полис ОСАГО может быть ниже, чем на бумажный полис, что делает его более доступным для автовладельцев.

Штраф за отсутствие ОСАГО

Отсутствие ОСАГО является нарушением закона, за который предусмотрен штраф в размере от 425 до 800 гривен. Кроме того, за езду без ОСАГО может быть наложено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок.

В случае дорожно-транспортного происшествия без наличия ОСАГО, виновник аварии может быть обязан возместить все материальные и моральные убытки, причиненные потерпевшим, в том числе и расходы на лечение и реабилитацию. Поэтому иметь ОСАГО — это не только законная обязанность, но и ответственность перед другими участниками дорожного движения и обществом в целом.

Чтобы обезопасить себя на дороге, приобретите надежную страховку в British Insurance.