Дрифт — что это, история, какие нужны автомобили

Существует несколько направлений, в которых соревнуются любители автомобилей. Один из них – дрифтинг. Еще недавно такое занятие считалось незаконным. В…

Существует несколько направлений, в которых соревнуются любители автомобилей. Один из них – дрифтинг. Еще недавно такое занятие считалось незаконным. В настоящее время проводятся легальные соревнования и турниры по дрифту, принять участие в которых могут все желающие.

Что такое дрифт, и где он появился

Дрифт – это контролируемый занос машины при движении на высокой скорости. Чтобы автомобиль двигался боком, нужно нарушить сцепление ведущих колес с дорожным покрытием. Классический дрифтинг выполняется на сухом асфальте. Также занос выполняют и на других покрытиях, даже на льду.

Это направление появилось в Японии, в 60-х годах прошлого века. Дрифтинг возник во время нелегальных автомобильных соревнований, которые проводились в горах. Чтобы сократить время прохождения дорожного участка, гонщики входили в повороты на высокой скорости и дрифтовали.

В России это направление начало набирать популярность в начале 2000-х. Первые дрифтеры появились во Владивостоке, который находится близко к границе с Японией. Постепенно управляемым заносом автомобиля начали увлекаться и в других регионах страны.

Техники дрифта

В настоящее время известно более 10 техник дрифта. Наиболее популярны:

  • Hand braking drift. Классическая техника, при которой резко выжимается сцепление и поднимается рукоять ручника.
  • Clutch Kick. Сцепление резко сбрасывается на высоких оборотах.
  • Braking Drift. При вхождении в поворот резко выжимают педаль тормоза и быстро ее отпускают.
  • Dynamic drift. При входе в поворот резко сбрасывают газ и кратковременно импульсно выжимают тормоз.

Есть техники дрифта, выполняемые на прямых дорогах. Например, Manji drift – раскачивают автомобиль от одной стороны дороги к другой.

Какой автомобиль подходит для дрифта

Классический дрифт выполняют на автомобилях с задним приводом. Современные автолюбители также занимаются им на машинах с передним приводом, предварительно сделав специальный тюнинг. Полноприводные авто не подходят, исключая те, в которых можно блокировать переднюю ось.

Другие характеристики:

  • Мощный двигатель. Без него не получится пилотировать автомобиль в дрифтинге.
  • Небольшой вес. Тяжелые авто сложно вводить в управляемый занос.
  • Низкий клиренс. Он минимизирует риск опрокидывания автомобиля дрифтера.
  • Самоблокирующийся дифференциал. Такая опция усиливает поворачиваемость авто, и делает его вход в занос увереннее.

Подвеска машины должна быть жесткой, чтобы снизить крен. Лучше, если у передних опор будет шарнирное соединение, – с ним управлять дрифтующим автомобилем легче.

Соревнования дрифтеров

Состязания по дрифтингу отличаются от традиционных автомобильных соревнований. Их судит жюри из нескольких человек. Оценка выставляется по нескольким параметрам, в том числе по:

  • траектории;
  • углу заноса;
  • скорости движения;
  • зрелищности.

Время выполнения трюков не учитывается. Участники турниров по дрифтингу выступают соло или парами.