Что всегда должно находиться в автомобиле?

Предметы, которые приведены в данной статье, должны быть обязательно или крайне желательны в машине каждого водителя, так как они могут…

Предметы, которые приведены в данной статье, должны быть обязательно или крайне желательны в машине каждого водителя, так как они могут очень пригодиться в различных жизненных ситуациях, когда человек находится за рулём. Об особенностях и назначениях таких вещей – пойдёт речь ниже.
Что всегда должно находиться в автомобиле
Документация
Водительское удостоверение (выдается после сдачи экзаменов), технический паспорт (должен быть при покупке авто), страховка (продлевается каждый год), «зеленая карта» (страховка для тех, кто отправляется за границу), документ о прохождении технического осмотра (ТО проводится каждые 1-2 года в зависимости от типа авто) — должны быть в обязательном порядке.
Отсутствие какого-либо из документов может грозить штрафом или лишением прав на вождение. Если повезет, можно отделаться устным предупреждением.
Часто водители забывают документы по невнимательности или из-за их нерационального хранения. Поэтому, рекомендуется обзавестись специальным органайзером, папкой или кардхолдером. Не стоит оставлять бумаги на заднем сидении или в бардачке, так как в этом случае они легко теряются.
Аптечка
Данный предмет должен включать в себя всё необходимое для оказания первой помощи потерпевшим. Обычно в аптечку входят: бинты (стерильные и нестерильные), лейкопластырь, йод, антисептики, мед. маска и перчатки, салфетки с хлоргексидином, приспособление для искусственного дыхания, салфетки с пропиткой останавливающей кровь (фурагиновые), жгут способный остановить кровоизлияние из артерии, перевязка для ожогов, пинцет, обезболивающие препараты и др. Все вещи должны быть собраны в едином и удобном футляре.
Огнетушитель
Для легковой машины необходим специальный огнетушитель автомобильный, купить который Вы можете в специализированных магазинах. Стандартный объем — два литра. Для грузовика – пять литров. Автомобильного огнетушителя должно хватить на тушение транспорта в случае возгорания. Хорошо себя зарекомендовали порошковые приспособления, которые способны выделять пену. Еще пользуются популярностью углекислотные девайсы, которые тушат благодаря сильному охлаждению участка воспламенения. Оборудование имеет срок службы от четырёх до пятнадцати лет (зависит от типа устройства и производителя).
Аварийный знак
ДТП, выход из строя авто – ситуации, когда требуется включить аварийный сигнал и разместить знак аварийной остановки (треугольник красного цвета) на необходимое расстояние (20 – в городе, 40 – за городом или 100 метров – при тумане, дожде, снеге). Сюда же можно отнести наличие светящегося в темноте жилета. При аварии в ночное время – это очень важно.
Дополнительные атрибуты
Также может потребоваться:
— автокресло для ребенка (если его не будет – предусмотрен штраф);
— очки (для водителей, у которых слабое зрение);
— сменная обувь (актуально для девушек, которые ходят на высоком каблуке и для водителей, которые хотят поддержать в авто идеальную чистоту);
— сигнализация (система спугнёт воров, а также позволит управлять машиной на расстоянии);
— запасное колесо (особенно актуально при длительных поездках);
— домкрат (поможет приподнять технику, заменить колесо или получить доступ к другим элементам);
— набор инструментов (отвёртки, гаечные и свечные ключи, и др.).;
— компрессорный насос (может накачать камеру, мяч, лодку матрас и т. д.).
В зависимости от целей, задач и потребностей водителя подбирается наиболее оптимальный комплект дополнительных вещей.

Автомобильный огнетушитель и некоторые другие важные элементы для автомобиля Вы можете купить в интернет-магазине Центра Безопасности «Восток-Спец-Сервис» — https://ppo.vs36.ru/ .