Что необходимо учесть при сдаче «отработанного» катализатора?

Каталитический нейтрализатор незаменимый атрибут современного автомобиля. Данное оборудование обеспечивает снижение «токсичности» вредных выхлопов опасных для окружающей среды. Кроме пройденного километража…

Каталитический нейтрализатор незаменимый атрибут современного автомобиля. Данное оборудование обеспечивает снижение «токсичности» вредных выхлопов опасных для окружающей среды. Кроме пройденного километража (как правило, в пределах 100-120 тысяч километров) на износ фильтра влияет качество топлива. Также часто оборудование приходит в негодность в результате заводского брака или конструктивных особенностей.

Рано или поздно каждый автовладелец столкнется с необходимостью замены катализатора на новый. В этом случае возникает вполне резонный вопрос о том, что делать со старым. Будет неправильным выбрасывать «отработанный» катализатор на свалку, и в то же время его не рекомендуется хранить в гараже или в багажнике. Оптимальный вариант – сдать его в специализированный пункт приема, где принимают данные детали в качестве лома, и заработать определенную денежную компенсацию.

Сет СТО catalizator.ua специализируется на скупке бу катализаторов и предлагает своим клиентам сдать отработанное устройство по рыночной цене. Эта приемка катализаторов, где есть современное оборудование для диагностики и возможность получить вознаграждение из расчета за 1 кг оборудования. Компания осуществляет прием:

  • Комплектующих с импортной керамикой.
  • Фольгированных каталитических нейтрализаторов.
  • Изделий отечественного производства.

Основными преимуществами компании является оперативность и прозрачность проведения диагностики с предоставлением соответствующих паспортов-расчетов.

Что необходимо учесть при сдаче «отработанного» катализатора?

Наибольшей ценностью отличаются конструкции с неповрежденным корпусом. В этой ситуации легче провести анализ и просканировать наличие ценных сплавов без лишних затрат по времени. Можно разделить керамическую основу и сдать экспертам отдельно сажевый фильтр и корпус.

Уменьшает стоимость оборудования наличие в сердцевине фильтра инородных веществ, таких как песок, мелкие фракции камней, сажа. Металлический корпус при сдаче должен быть цельным, без существенных механических повреждений.

От чего зависит стоимость?

Ценность катализатора основывается на объеме двигателя, марки авто и техническом состоянии. Зарубежные авто, в частности немецкого и японского производства, комплектуются катализаторами лучшего качества с высоким содержанием благородных сплавов. В отечественных автомобилях чаще используются керамические аналоги, уступающие по качеству и, соответственно, в стоимости.

Для идентификации содержания в фильтре ценных металлов (палладия, серебра) необходимо произвести лабораторный анализ. В этой связи выгоднее обращаться в специализированные компании у которых есть оборудование, опыт и репутация порядочной компании.

Каждая марка катализатора отличается формой корпуса, весом, конструктивными особенностями. Данные обстоятельства влияют на ценообразование, так как в конструкциях с лучшими качественными показателями больше ценных сплавов, определяющих итоговою стоимость.