Что лучше — аккумуляторы VAG или Topla

Для начала поясним, что собственного производства аккумуляторов у Volkswagen Group попросту нет. Предприятие заказывает аккумуляторные батареи на концернах Varta или…

Для начала поясним, что собственного производства аккумуляторов у Volkswagen Group попросту нет. Предприятие заказывает аккумуляторные батареи на концернах Varta или Exide (одно время их производил даже завод Zubr), ставит свое клеймо «Audi-Volkswagen» и устанавливает их на сборочных конвейерах на машины. По факту, мы займемся сравнением батарей Topla завода ТАВ (Tovarna Аkumulatorskih Baterij) и их конкурентов, Exide и Varta. Хотя дело это довольно неблагодарное, всё равно, что сравнивать машины BMW и Mercedes.

Батареи VAG

Основное преимущество аккумуляторов VAG (назовем их так) – это почти штучное производство и особый контроль качества, как со стороны производителя, так и со стороны заказчика, концерна Фольксваген. АКБ тестируют по 136 характеристикам, и даже при незначительном отклонении от контрольных параметров – нет, не выбрасываются, а поступают в розничную торговлю. На сборочный конвейер пропускаются только идеальные по качеству аккумуляторы. Недостаток этих АКБ – довольно низкий ассортимент. Это, как правило, батареи емкостью 61, 72, 80 и 95 А/ч с жидким электролитом или 68, 75 и 95 А/ч по AGM технологии. Причем – только в европейском форм-факторе корпуса.

АКБ Topla

Аккумулятор Топла производят в Словении на нескольких заводах, принадлежащих концерну ТАВ. Предприятие с довольно большим наработанным опытом, собственной научной базой и испытательным оборудованием. Продукция концерна поставляется во многие страны мира, в том числе и на оборонные предприятия. Линейка товаров просто огромная: мотоциклетные, для легковых авто в европейском и азиатском исполнении, для тяжелой и специальной техники, тяговые – для промышленности и солнечной энергетики, стартерные – в том числе AGM и EFB технология. Ассортимент сопоставим с Varta и Exide, но ведь в данной статье мы рассматриваем «Topla vs VAG», поэтому немцы тут проигрывают.

Исходя из качества сборки, надежности и мощности, можем Вам смело порекомендовать аккумуляторные батареи Топла для полноценной замены отработавшего свой срок АКБ VAG. Словенцы ничуть не хуже, а по некоторым характеристикам (цена, срок гарантийной эксплуатации, пусковой ток) даже предпочтительнее своих немецких конкурентов.

Купить аккумулятор Топла в Беларуси можно в компании Аккамулик. Широкий выбор, адекватные цены, подбор, доставка и установка аккумуляторных батарей.