Багажник на крышу авто — особенности и разновидности

В багажнике автомобиля можно перевозить различные предметы. Однако его объема не всегда достаточно. В этом случае устанавливают дополнительный багажник на…

В багажнике автомобиля можно перевозить различные предметы. Однако его объема не всегда достаточно. В этом случае устанавливают дополнительный багажник на крышу. Наиболее практичной считается модификация с поперечными рейлингами.

Особенности поперечного багажника

Такое приспособление чаще всего пользуется спросом у любителей автотуризма. Оно представляет собой систему из двух поперечин. Багажники различаются способом крепления, и могут монтировать на крышу автомобилей с разными видами продольных дуг.

Благодаря универсальной конструкции поперечные рейлинги на крышу используются для транспортировки любых грузов. Они особенно удобны для перевозки сноубордов и лыж, рыболовных и охотничьих снастей, палаток и другого туристического оборудования.

Какие поперечные рейлинги для автомобиля лучше выбрать

Среди брендов, занимающихся производством багажных систем на крышу, хорошо себя зарекомендовал производитель Thule из Швеции. Его поперечные рейлинги имеют немало преимуществ:

  • У систем бренда большой запас прочности. Поэтому они долго прослужат даже при частом использовании и больших нагрузках.
  • Рейлинги не создают шум во время езды и не увеличивают расход топлива.
  • Багажные системы легко крепятся и снимаются. При необходимости их можно быстро переставить на другой автомобиль благодаря удобным замкам с ключами. В то же время сам крепеж рейлингов отличается высокой надежностью.
  • Поперечные багажники не могут повредить лакокрасочное покрытие багажника. Это возможно благодаря использованию специальных накладок.

О высоком качестве систем Thule говорит большое количество положительных отзывов и лидирующее место бренда на рынке.

На что обратить внимание при выборе модели багажной системы

Основная характеристика поперечных багажников – их размер. Он должен соответствовать ширине крыши.

Также есть нюансы в монтаже. Часто такие системы покупают владельцы универсалов и кроссоверов. На крышах таких автомобилей есть продольные дуги, за которые и крепится багажная система. В зависимости от их типа подбирается определенная модификация поперечин.

Для стандартных продольных рейлингов

Стандартными называют продольные дуги, которые входят в заводскую сборку. То есть автомобиль сходит с конвейера сразу с ними. Для таких машин проще подобрать багажную систему.

У стандартных продольных рейлингов более высокий просвет – расстояние между дугой и крышей автомобиля. На них можно установить универсальные поперечные багажники Thule, грузоподъемность которых достигает 100 кг. В комплект систем входят рейлинги, крепежные элементы и замки с ключами.

Для интегрированных продольных рейлингов

Интегрированные называют рейлинги, которые автовладелец установил сам. Они отличаются от стандартных дуг более низким просветом. Поэтому на автомобили с интегрированными продольными рейлингами устанавливают специальные модификации багажных систем.

У бренда Thule есть несколько подходящих версий багажников для дуг с низким просветом. В их комплект дополнительно входит монтажный кит и специальные захваты. Поперечины для интегрированных дуг имеют грузоподъемность до 75 кг.