Автомобильные преобразователи напряжения — что это и для чего нужны

Что такое автомобильный преобразователь напряжения? Многим автовладельцам известно, что для работы электроники бортовой сети автомобиля используется постоянный ток напряжением 12…

Что такое автомобильный преобразователь напряжения?

Многим автовладельцам известно, что для работы электроники бортовой сети автомобиля используется постоянный ток напряжением 12 Вольт (редко 24 В), вырабатываемый генератором. А для работы электронных приборов в быту необходимо переменное напряжение 220 Вольт. Многие задаются вопросом — можно ли использовать домашнее оборудование в автомобиле, например, во время отдыха на природе? Ответ — да, можно.

Стремительные темпы развития электронной техники позволяют решать широкий спектр задач и с каждым годом технологии становятся все доступнее для обычного потребителя. Если еще 5 лет назад для работы электронного оборудования в полевых условиях использовались громоздкие бензиновые или дизельные генераторы, то сегодня достаточно иметь в своем арсенале небольшое устройство — автомобильный преобразователь напряжения. Он подключается к аккумулятору автомобиля и способен обеспечить стабильную работу аппаратуры малой и средней мощности в течение длительного периода времени.

Автомобильный инвертор напряжения

Автомобильный инвертор — особенности и преимущества

Сегодня производством подобной техники занимаются многие предприятия, как отечественные, так и зарубежные. Но особенно хочется отметить продукцию Новосибирской компании СибКонтакт, которая на протяжении последних нескольких лет занимает лидирующую позицию в области разработки и производства оборудования для резервного и автономного электропитания.

Все приборы, разрабатываемые компанией СибКонтакт, имеют ряд отличительных особенностей, которые выделяют выпускаемую продукцию на фоне аналогичных решений других производителей. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Защита от короткого замыкания — при возникновении КЗ, автоматика сразу же отключает соответствующий каскад. После устранения причины неисправности, устройство автоматически перейдет в обычный режим.
  2. Режим двойного форсирования — кратковременно вдвое увеличивает максимальную мощность, что позволяет подключать бытовые приборы, потребляющие большое количество энергии в момент включения (запуска).
  3. Защита от перегрузки — при случайном увеличении потребляемой мощности более, чем на 0,3 кВт, выходной каскад будет обесточен до тех пор, пока энергопотребление не стабилизируется; это позволяет защитить чувствительные элементы прибора от повреждений.
  4. Режим ожидания — специальное положение тумблера, при котором прибор перейдет в режим низкого энергопотребления при длительном отсутствии нагрузки.

Полезные ссылки: