Автобоксы для легковых автомобилей — особенности и установка

Легковые автомобили используют для перевозки не только людей, но и небольших грузов. Не всегда стандартного багажника достаточно, чтобы разместить все…

Легковые автомобили используют для перевозки не только людей, но и небольших грузов. Не всегда стандартного багажника достаточно, чтобы разместить все вещи. На такой случай можно приобрести автобокс. На сайте интернет-магазина «АвтоВелоМото» https://avtovelomoto.by/avto-i-moto/avtotovary/avtoboksy/  можно подобрать варианты на разные случаи.

Особенности автобоксов

Автомобильный боксы, или кофры – это багажники, которые крепятся на крыше машины. Они различаются несколькими характеристиками:

  • Габариты. Модели различаются по длине, которая может быть от 125 до 220 см. Она должна соответствовать габаритам машины. Так, допускается небольшое нависание кофра над лобовым стеклом – до 30 см. Если автобокс приобретают для хэтчбека или универсала, важно, чтобы он не мешал открыванию пятой двери, расположенной сзади.
  • Объем. Его измеряют в литрах. Он может составлять от 220 до 580 л. От значения объема напрямую зависит вместительность автобокса.
  • Грузоподъемность. В обычных моделях кофров она составляет от 50 до 75 кг. В автомобильных боксах с высокой грузоподъемностью днище дополнительно усиливают металлическими пластинами.
  • Материал. Большинство автобоксов изготавливают из разных видов пластика. Лучшим считается ABS. Тонкий и легкий материал отличается высокой прочностью, устойчивостью к воздействию ультрафиолета. Также встречаются мягкие варианты, сделанные из плотного водоотталкивающего текстиля. Так как их стенки не жесткие, то такие боксы подходят для перевозки только небьющихся предметов.
  • Способ открывания. Крышка кофра может откидываться справа, слева, сзади или с двух сторон. Последний вариант считается самым практичным, так как он позволяет легко разместить груз внутри бокса.

Перед покупкой нужно учесть, что установленный на крыше кофр неизбежно увеличивает сопротивление воздуха, когда автомобиль находится в движении. Из-за этого возрастает потребление топлива. Поэтому лучше выбирать варианты с улучшенной аэродинамикой.

Установка автобокса

Важно, чтобы поперечины автомобиля были совместимы с моделью бокса. У машин они бывают нескольких видов:

  • Аэродинамические и типа «крыло». Подходят не для всех моделей кофров, может понадобиться использование специальных переходников.
  • Прямоугольные. На универсальные поперечины устанавливаются любые автобоксы без использования дополнительных приспособлений.

Применяют разные способы крепления кофров:

  • скобами и винтами;
  • специальными зажимами;
  • системой стяжек.

Безопасная скорость передвижения автомобиля с установленным кофром не превышает 130 км/ч. Монтаж бокса приводит к тому, что смещается центр тяжести и аэродинамический профиль машины. Поэтому при вождении нельзя резко входить в повороты. Также важно быть аккуратными при передвижении на открытых участках, когда поднимается боковой ветер.