Альтернатива автомобилю: лучшие модели электроскутеров

Далеко не все жители крупных городов желают или могут позволить себе иметь автомобиль. Во-первых, это затратно. Кроме того, пугает перспектива…

Далеко не все жители крупных городов желают или могут позволить себе иметь автомобиль. Во-первых, это затратно. Кроме того, пугает перспектива простаивать часами в пробках. Альтернативное решение — приобрести электроскутер.

Главные преимущества этого вида транспорта:

  • экономичность;
  • компактные габариты;
  • экологичность;
  • приемлемая стоимость.

Основные аспекты при выборе модели

Ключевая особенность электроскутеров — наличие электродвигателя, работающего от встроенных аккумуляторов. Из-за их капризности особое внимание следует уделять условиям эксплуатации.

Ездить на электроскутере рекомендуется при сухой погоде (если нет защиты от влаги) и температуре от +5 до +35 градусов. Эксплуатация при экстремальных температурах приводит к интенсивному износу батареи и уменьшению дальности хода.

Автономность (пробег на одном заряде) определяется емкостью аккумулятора. Вместе с тем мощные батареи больше весят и на их зарядку требуется больше времени. На дальность хода также влияют тип и качество покрытия, погодные условия, скорость езды.

Максимальная скорость большинства современных электроскутеров достигает 50 км/ч. Этот показатель зависит от поверхности, по которой едет транспорт, а также от собственного веса водителя. Для использования в пределах городской черты вполне подойдут электроскутеры с максимальной скоростью 25–30 км/ч. Преимущество менее скоростных моделей — отсутствие необходимости получать водительское удостоверение.

Мощность двигателя — это еще один значимый фактор. Он влияет на скорость и грузоподъемность скутера. Недостатком сверхмощных двигателей является повышенное энергопотребление.

Грузоподъемность большинства представленных на рынке моделей — от 120 до 200 кг. Перегружать скутер не рекомендуется — это приводит к быстрому износу деталей и может стать причиной поломки. Модели с большими колесами обеспечивают лучшую проходимость в условиях бездорожья.

Лучшие электроскутеры для покупки в 2023 году

Rutrike S2 V3

3-колесная модель с 2 сиденьями и удлиненной платформой. Скутер подобной конструкции подходит для всех категорий водителей и пассажиров.

Двигатель на 500 Ватт позволяет разогнаться до 30 к/ч. Батарея мощностью 18 Ач (полностью заряжается за 8 часов) обеспечивает запас хода 30 км. Несмотря на компактные размеры, модель предлагает неплохую грузоподъемность — до 150 кг.

Citycoco Harley Chopper

 

2-колесный компактный электрический скутер типа «чоппер». Достаточно мощный двигатель (2000 Вт) гарантирует солидную максимальную скорость — 50 км/ч. Оснащен большими колесами (диаметр — 18 дюймов) для повышенной проходимости.

Благодаря модному дизайну пользуется популярностью среди молодежи. Время зарядки аккумулятора (20 Ач) — до 6 часов. Полный заряд обеспечивает 40 км хода.

Rutrike S1 V2

Одноместный скутер с комфортным сиденьем (есть спинка и подлокотники) и вместительной корзиной. Оснащен электродвигателем мощностью 500 Вт, максимальная скорость — 30 км/ч. Встроенная батарея (емкостью 18 Ач) гарантирует пробег 30 км на одном заряде. Современные модели электроскутеров представлены на сайте интернет-магазина allo.ua. Есть возможность ознакомиться с отзывами и оформить заказ онлайн.