Аэродромные выпрямители — виды и особенности

Аэродромный выпрямитель – устройство, способное питать бортовую сеть самолета или вертолета. Он также используется для технического обслуживания авиатранспорта, стартерного запуска…

Аэродромный выпрямитель – устройство, способное питать бортовую сеть самолета или вертолета. Он также используется для технического обслуживания авиатранспорта, стартерного запуска двигателя. Выбрать и купить аэродромный выпрямитель можно на https://bazisaero.ru/catalog/aerodromnye-vypryamiteli/.

Особенности аэродромных выпрямителей

Оборудование преобразует переменное напряжение в постоянное. Используется две схемы подачи – 24/48 В или 28/86 В. Нужный вариант выбирается в соответствии с видом и моделью авиатранспортного средства.

В качестве питания аэродромных выпрямителей используется сеть – однофазная 220 В или трехфазная 380, в зависимости от модели устройства.

Оборудование может использоваться в любых погодных условиях. Долговечный прочный корпус защищает устройство от осадков, перепадов температур и других воздействий. Для безопасности на оборудовании используется специальный датчик. Он не позволит работать выпрямителю с открытой дверцей защитного корпуса.

Также устройства оснащают:

  • Одним или несколькими выходами. Во втором случае выпрямитель сможет питать несколько судов одновременно.
  • Системой, компенсирующей падение напряжения.
  • Автоматическими опциями, обеспечивающими безопасную работу устройства. Предусмотрены разные виды защиты, в том числе от короткого замыкания, образования конденсата, несимметричного потребления тока.

Существует несколько видов аэродромных выпрямителей:

  • Стационарные. Самое мощное и габаритное оборудование. Его устанавливают в ангарах, где проводят техническое обслуживание летательных средств. Также стационарные устройства используют в цехах предприятий, занимающихся ремонтом авиатранспорта, и в лабораториях с испытательными стендами.
  • Переносные и настенные. Оборудование с небольшой мощностью используется для питания малой авиации. Его устанавливают в ангарах и перевозят на борту.
  • Мобильные. Оборудование имеет средние мощностные характеристики. Может использоваться не только в ангарах, цехах и лабораториях, но также на месте стоянки летательных средств, в том числе удаленных. Выпрямители удобно перемещать, так как их оснащают самоориентирующимися колесами или специальной тележкой для транспортировки.
Все виды устройств представлены в каталоге компании «Базис Аэро». Здесь можно не только купить базовые аэродромные выпрямители, но и заказать модель с особым набором опций и технических характеристик. Компания продает и изготавливает оборудование в соответствии с требованиями IATA AHM и ГОСТ.