Bentley: история великой марки. Знаменитые авто бренда

История марки «Бентли» славится безоговорочными победами, мировыми рекордами, знаменитыми и богатыми приверженцами. Экономические трудности помешали Уолтеру Оуэну воплотить в жизнь мечту и создавать автомобили в рамках собственного производства.

19 января 1919 г. в Лондоне началась история марки «Бентли» – ведущего производителя автомобилей в классе Gran Turismo. Тогда английский инженер, страстно увлеченный гонками, твердо решил, что создаст «быстрый и лучший» автомобиль.

История автомобильного бренда «Бентли»

Марка существует уже более 100 лет. За это время были взлеты и падения. Менялся внешний вид и внутренний мир автомобилей, пилоты и производители. Но концепция роскошной гоночной машины была с самого начала.

Основатели, их помощники и первая машина

Основатель компании, Уолтер Оуэн Бентли, интересовался автомобилями с детства. Он окончил колледж и поступил работать учеником инженера на железную дорогу, где за последующие 5 лет узнал все о строении локомотивов. В процессе обучения он увлекся гонками на мотоциклах и стал мечтать о создании железного коня по собственному проекту.

Планы автомеханика нарушила Первая мировая война. Уолтеру пришлось создавать военную технику. Он разработал 2 революционные модели двигателей для самолетов. По окончании войны получил солидное вознаграждение, которое потратил на открытие собственного бизнеса. Компаньонами Уолтера стали его брат Хорес, а также Фрэнк Бернесс и Гарри Валери – инженеры известных автозаводов.

История бренда Bentley писалась не только специалистами. Ключевую роль сыграли первые водители. Это были богатые, знаменитые и успешные люди, которых объединяла любовь к гонкам. Сейчас они известны во всем мире как Bentley Boys и Bentley Girls. Вульф Барнато – главный пилот команды тех лет – владел состоянием и вкладывал деньги в «Бентли». Ему и его друзьям было важно, чтобы машина выглядела стильно, но развивала высокую скорость. И фирма учитывала эти пожелания.

До наших дней сохранился один из трех прототипов серийных моделей «Бентли» – автомобиль EXP 2, выпущенный в 1921 г. Он был представлен на выставке, посвященной 100-летию компании. На фото – автомобиль, более известный как Bentley 3 Litre.

Bentley 3 Litre

Bentley 3 Litre

На двигателях этих машин уже стояли поршни, изготовленные из сплава алюминия и меди, а не из чугуна. Это увеличивало скорость авто.

Трудности и успехи в истории Bentley Motors

История марки «Бентли» с самого начала была омрачена экономическими проблемами. Фирма была открыта в январе 1919 г., но через полгода ее пришлось реорганизовать. Поэтому днем рождения марки называют 10 июля.

Экземпляры первой же серийной модели, Bentley 3 Litre, быстро разошлись по всей Англии. Компания одна из немногих в то время давала 5-летнюю гарантию на свои машины. Но цены на модели «Бентли» всегда были высокими. Компания долго не могла наладить продажи за пределами страны.

В 1930-х годах Великая депрессия отразилась на компании. Главный инвестор Вульф Барнато решил сохранить свои деньги, а не вкладывать их в автомобили. К тому времени была выпущена Bentley Blower, которая вошла в список самых прославленных и харизматичных машин в мире. Но в условиях экономического кризиса производство 50 экземпляров этих авто ускорило крах фирмы. В 1931 г. компания была продана на аукционе. Ее выкупил концерн Rolls-Royce Motor Cars. Там же стал работать сам Бентли.

Bentley сегодня

Rolls-Royce коренным образом изменил «Бентли», превратив автомобили самостоятельного бренда в своею линейку с особенной эмблемой. Но уже в 80-х годах было решено вернуть марке первоначальный имидж. Rolls-Royce не успел воплотить идеи в жизнь, так как сам столкнулся с кризисом. «Бентли» выкупил Volkswagen.

Сейчас этот производитель продолжает работу над спортивным и комфортабельным транспортом. Выпущен новый Bentley Continental GT, который не знает аналогов в своей категории. Компания и впредь собирается оставаться лидером в производстве машин в классе Gran Turismo, возрождая и поддерживая традиции «Бентли».

Логотип «Бентли»: история, описание, значение

Товарный знак «Бентли» – это прописная английская буква «B», заключенная в круг, который располагается между 2 крыльями. Он был разработан в 1919 г. британским художником Ф. Гордоном Кросби. Для окрашивания логотипов современных моделей используются следующие цвета:

  • черный – символизирует совершенство и элегантность;
  • серебристый – креативность и изысканность;
  • белый – шарм, чистота.
Bentley New SUV Model 2021

Bentley New SUV Model 2021

История бренда Bentley свидетельствует, что ранее использовались красный, синий и зеленый цвета. В 1929 г. впервые применили рельефный логотип. Сейчас он, уже переработанный Чарльзом Сайксом, украшает модель Flying Spur.

Крылья эмблемы изначально имели неодинаковое количество перьев. Этот прием использовался для того, чтобы избежать подделок. Чаще всего располагали 13 перьев с одной стороны и 14 – с другой. В дальнейшем количество уменьшилось до 9 и 10. Некоторые эмблемы обладают симметричными крыльями с 10 перьями.

Знаменитые автомобили Bentley

Помимо упомянутых EXP 2 и Blower, прославились и другие машины:

  • Bentley Mark VI – первый «Бентли» с заводским кузовом. Был выпущен в 1946 году. До этого кузова изготавливались под заказ, поэтому внешний вид был очень разнообразен.
  • R-Type Continental – самый быстрый аппарат для 1952 г. Он при максимальной загрузке людьми и вещами развивал скорость 160 км/час.
  • T-Series – модель 1965 г. Впервые применен несущий кузов. Дисковые тормоза установлены на все 4 колеса, есть кондиционер. Машина уникальна сочетанием этих характеристик.
  • Azure – кабриолет 1995 г. Мощность и комфортабельность сделали этот автомобиль самым роскошным в своем классе на тот момент.
  • Speed 8 – победитель гонки Ле-Мана в 2003 г. Болид опередил своего конкурента, тоже «Бентли», на 2 круга. Максимальная скорость 345 км/час.
О каждой модели есть что сказать. Но главное отличие марки – это сочетание скорости и комфортабельности.

Рекорды и победы «Бентли»

Самые яркие рекорды и победы «Бентли» в истории бренда:

Читайте также: История бренда Yutong
  • Мэри Питер Брюс в 1929 г. установила рекорд, управляя Bentley 4 ½ Litre в 1929 г. Во время гонки за сутки женщина-пилот сделала всего 6 остановок, каждая из которых длилась по 3 минуты.
  • Выпущенный в 1930 г. Bentley 8 Litre побил мировой рекорд, проехав 800 м на скорости 162,54 км. Википедия пишет, что превзойти этот показатель смог автомобиль Alfa Romeo 8C 2300, но только в 1939 г.
  • Рис Миллен на машине Bentayga в 2018 г. установил мировой рекорд по подъему на Пайкс-Пик – 10 мин. 49,9 сек. Это соревнование известно под названием «Гонка к облакам». 20-километровая трасса поднимается на высоту 4,3 км.

На счету автомобилей и их пилотов числится 5 побед в 24-часовой гонке Ле-Мана с 1924 по 1929 гг. В 2003 г. команды «Бентли» после 70-летнего перерыва вновь заняли 2 первых места в этом состязании.

История марки «Бентли» славится безоговорочными победами, мировыми рекордами, знаменитыми и богатыми приверженцами. Экономические трудности помешали Уолтеру Оуэну воплотить в жизнь мечту и создавать автомобили в рамках собственного производства. Но его дело продолжают благодарные последователи.