Список надежных минивэнов с оцинкованным кузовом

В списке отечественных оцинкованных (цинкрометалл) минивэнов — семиместный Lada Largus 1. Автомобиль производится с 2012 года и разгоняется до 160 км/ч. Объем бака — 50 литров. Эту модель совместно разрабатывали Тольяттинский автомобильный завод и альянс Renault-Nissan.

Микроавтобусы с оцинкованным кузовом максимально защищены от коррозии и механического воздействия. Есть четыре варианта заводского цинкования: горячее, гальваническое, холодное, цинкрометалл. Они различаются по стоимости и надежности.

Способы фабричного цинкования автомобиля

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого метода оцинковки автомобилей на производстве.

Горячий метод

Горячая оцинковка является самой долговечной. Кузов опускают в огромные ванны с расплавленным цинком. Металл под влиянием кислорода образует плотную пленку, которая защищает поверхность от коррозии. Ее толщина достигает 20 мкм.

Лакокрасочное покрытие авто не повреждается даже при сильном механическом воздействии и защищено от коррозии. Цинковая пленка обладает способностью восстанавливаться при незначительных повреждениях.

Немецкая компания Audi впервые начала полностью оцинковывать кузов своих автомобилей горячим методом. Затем опыт переняли Volvo, Volkswagen, Skoda, Porsche. Изначально такой обработке подвергали машины премиум-класса, но затем цинк стали наносить даже на бюджетные модели.

Основной недостаток этого метода — высокая цена. Зато производители дают гарантию минимум 15 лет на детали, оцинкованные горячим способом.

Гальванический метод

Гораздо шире список легковых авто и микроавтобусов, оцинкованных гальваническим методом (Alfa Romeo, Toyota, Renault, Lexus, Chrysler, Mitsubishi, Honda и т. д.). Деталь опускают в ванну с цинкосодержащим электролитом. Под воздействием электричества расплавленный металл образует на поверхности защитную пленку.

Авто с оцинкованным кузовом

Авто с оцинкованным кузовом

Основное преимущество — низкая себестоимость. Оцинковывать кузов минивэна гальваническим методом дешевле, чем горячим. Но и защитный слой меньше — от 5 до 15 мкм. Производители дают гарантию на детали до 10 лет.

Холодный метод

Холодная оцинковка эффективная и недорогая, поэтому часто используется при производстве бюджетных автомобилей из следующего списка:

  • Suzuki;
  • Chery;
  • Hyundai;
  • Kia;
  • Mazda;
  • Nissan;
  • Ssang;
  • ВАЗ (Lada).

Автомобильные компании используют этот метод из-за простоты и отсутствия предварительной подготовки. На кузов распыляется порошок с содержанием цинка от 90%. Металл хорошо сцепляется с поверхностью детали и образует плотную пленку.

Цинкрометалл

Этот способ обычно применяют для обработки кузова бюджетных машин. Еще на этапе изготовления автомобиля сталь покрывают специальным составом из оксида с цинком. Затем из нее изготавливают детали авто. Список марок, использующих такой вариант для оцинковки, небольшой:

  • Kia;
  • Mazda;
  • ВАЗ.

Но оцинковывать минивэн для использования в регионах с постоянными осадками неэффективно. Цинкрометалл практически не защищает от коррозии.

Марки и модели микроавтобусов с оцинкованным кузовом: список и описание

Микроавтобусы с заводской оцинковкой являются долговечными, поэтому среди водителей популярны даже подержанные модели. Рассмотрим характеристики наиболее надежных автомобилей для большой семьи.

Марка и модель микроавтобусаГоды производстваОбъём бака (л)Возможное количество пассажировМаксимальная скорость (км/ч)
Горячая оцинковка
AudiQ7С 200575-1007225
Ford C MaxС 200353-557205
Renault EspaceС 198458-817225
Гальваническая оцинковка
Citroen SpacetourerС 2016709184
Opel ComboС 1986527179
Subaru Libero E10С 1993406128
Fiat DobloС 2000607161
Холодная оцинковка
 Nissan SerenaC 1991608165
Hyundai H 1 Grand StarexC 1996759210
Цинкрометалл
Kia CarnivalС 2014807176
Mazda MPV 3С 2007757192

В списке отечественных оцинкованных (цинкрометалл) минивэнов — семиместный Lada Largus 1. Автомобиль производится с 2012 года и разгоняется до 160 км/ч. Объем бака — 50 литров. Эту модель совместно разрабатывали Тольяттинский автомобильный завод и альянс Renault-Nissan.

Популярный среди любителей отечественных авто пятидверный УАЗ-3163 Patriot может разместить 9 человек.

Машина оцинкована холодным способом. Объем бака — 68 литров, максимальная скорость — 150 км/ч. Последние комплектации включают систему курсовой стабилизации и ассистента движения на подъеме.