Чем лучше мыть машину – губкой или щеткой?

Автомобильные мочалки хорошо вспенивают моющее средство. После обливания водой лучше мыть автомобили губкой или щеткой начиная с крыши, потом ещё раз пройтись чистой мокрой губкой, ополоснуть авто водой. Для мытья шин и дисков поролоновая мочалка не подходит.

Автомобиль на ходу неизбежно пачкается. Если владелец ухаживает за авто самостоятельно, возникает непонимание, чем лучше мыть машину — губкой или щеткой, чтобы очистить кузов, не повредив покрытие. У каждого способа есть свои преимущества, но лучше мыть машину губкой или щеткой, чем тряпкой.

Какими подручными средствами можно помыть кузов авто

У себя на даче или в гараже можно мыть машину щеткой, губкой или тряпкой. Понадобится ведро или шланг, специальный автомобильный шампунь. Косметические шампуни, жидкое мыло использовать нельзя – они содержат щелочь, небезопасную для лака и краски, покрывающих авто. При помывке только водой смывается небольшое загрязнение, но отдельные песчинки могут поцарапать машину. Шампунь очищает кузов, создает дополнительный силиконовый слой для защиты.

Нельзя мыть нагретый на солнце автомобиль холодной водой, зимой брать горячую воду.

Обычная тряпка не подходит для мойки — она недостаточно впитывает влагу, легко оставляет царапины при попадании песчинок. Специальные прорезиненные тряпки из автомагазина используют, чтобы удалить пятна, протереть кузов досуха. Все же лучше мыть машину губкой или щеткой, предварительно обдав её чистой водой, чтобы убрать пыль.

Что выбрать для мойки автомобиля

Губка пригодится, чтобы помыть кузов, остекленные части авто. Необходимо купить поролоновую мочалку с большими порами, которые задерживают инородные частицы, не дают им царапать покрытие. Мелкопористая хозяйственная губка для машины непригодна.

Автомобильные мочалки хорошо вспенивают моющее средство. После обливания водой лучше мыть автомобили губкой или щеткой начиная с крыши, потом ещё раз пройтись чистой мокрой губкой, ополоснуть авто водой. Для мытья шин и дисков поролоновая мочалка не подходит.

губки для мытья машины

Губки для мытья машины

В спорах, что лучше: губка или щетка для мытья машины, утверждают, что щетина может царапать краску, плохо очищать кузов авто. Из преимуществ — она требует меньше шампуня, отмывает стойкие пятна, применима для колес.

Можно приобрести автощетки разной конструкции, у каждой свои задачи, они очищают авто не хуже губки. Для людей с чувствительной кожей рук лучше выбрать щетку с ручкой, она удобнее в холодное время года. Автоматическая подача воды из шланга смягчает действие щетинок, упрощает мойку.

Какие щетки для машины лучше

Заботливые владельцы интересуются, чем лучше мыть машину, губкой или щеткой, изучают характеристики того и другого. Существует широкий ассортимент щеток. Они отличаются густотой, жесткостью, расположением щетинок, длиной и формой ручки, материалом, из которого изготовлены. Чтобы определить, какой же щеткой лучше мыть машину, рекомендуется разобраться с особенностями и задачами каждого вида.

Автощетки бывают следующие:

  • ерш круглой формы для колес;
  • с ручкой и двухуровневой мягкой щетиной;
  • щеточка из микрофибры с креплением на ладони или ручке;
  • вариант с телескопической ручкой позволяет очистить труднодоступные участки;
  • насадка на шланг с подачей воды.
Мытье машины щеткой

Мытье машины щеткой

Последняя разновидность есть с телескопической ручкой и с поролоновой насадкой для стекол. В решении задачи, чем лучше мыть машину, губкой или щеткой, именно телескопическая ручка помогает помыть весь кузов без пробелов.

Нельзя применять для мытья корпуса автомобиля метелку для снега, приспособления для внутренней поверхности салона и колес. При выборе важный пункт — это мягкая, распушенная щетина, которая не оставляет царапин на лаке и краске.

Когда вымыт кузов и колеса с дисками, в последнюю очередь моют стекла авто. Нужно поднять дворники, очистить пространство под ними. Отдельно моют, обезжиривают резиновую поверхность стеклоочистителей.

Нет однозначного ответа, что лучше – губка или щетка для мытья машины. Единое мнение только в одном – лучше мыть машину губкой или щеткой, а не подручными средствами. Не предназначенные для авто моющие принадлежности и щелочные шампуни без силикона могут испортить краску и лак, оставить царапины, уменьшить блеск.