Подключение розетки фаркопа к авто — разные способы и пошаговая инструкция

Чтобы без проблем подключить розетку фаркопа к автомобилю с цифровой шиной, используют специальное устройство: блок согласования или Smart Connect (смарт-коннектор). Его опции – корректное управление лампами без нарушения работы базовых цепей машины, таких как ABS, ESP и другие электронные помощники.

Эксплуатировать автоприцеп с нерабочими световыми приборами запрещено российскими ПДД. Поэтому недостаточно лишь оборудовать свою машину буксирным крюком, требуется подключение розетки фаркопа к автомобилю.

Виды разъемов

ГОСТ 9200-76 был основным стандартом в СССР, которым устанавливались единые для всех отраслей нормативы электрического подключения прицепной техники к автомобилям и тракторам того времени. В нем определено, что все транспортные средства, выпускаемые советской промышленностью, оборудуются одинаковыми семиконтактными разъемами.

После появления на отечественном рынке большого количества автомобилей и прицепов заграничного производства, полная взаимозаменяемость авторозеток оказалась утрачена. Иностранные машины оборудуются ТСУ (тягово-сцепными устройствами, или фаркопами) с электрическими соединениями часто не совпадающих типов.

Сегодня в эксплуатации можно встретить соединения таких разновидностей:

  • семиконтактный разъем «советского» образца (по ГОСТ 9200-76);
  • 7-контактный евроразъем (имеет отличие по сечению проводки и распайке 5-го и 7-го контактов);
  • семиконтактный (7-пиновый) американского образца – с плоскими штырями;
  • 13-контактный с разделением плюсовой и минусовой шин;
  • 15-контактный для тяжелых грузовых прицепов (имеет линии для подключения обратной индикации от прицепа к водителю тягача).
Нестандартные виды разъемов применяют дополнительно к базовому для подсоединения других электроцепей (камеры заднего вида, бортовые цепи прицепа-дачи и аналогичных).

Способы подключения разъема фаркопа

Рост количества буксируемых устройств вызван популярностью таких видов отдыха, как автомобильные путешествия с кемперами, квадроциклами или гидроциклами, большими лодками. Прицепы разных изготовителей оборудуются отличающимися типами розеток, поэтому подключить фаркоп к проводке автомобиля можно по-разному.

Штатный способ

Самый простой метод, при котором не требуется вмешательства в электросхему. Нужно купить набор переходников, которые ставятся на заводские разъемы задних фонарей. Они снабжены выводами на ТСУ.

Такие наборы можно подобрать для подключения розетки фаркопа к автомобилю ВАЗ большинства выпускающихся сегодня моделей: «Ларгус», «Гранта», «Веста», «Калина», «Шевроле Нива».

Универсальный способ

Схема подключения розетки фаркопа легкового автомобиля приведена на рисунке:

Схема подключения розетки фаркопа

Схема подключения розетки фаркопа

Так соединяют электрические цепи машины-тягача и прицепа, когда светотехника не управляется контроллером. Провода присоединяют к «фишкам» задних фонарей особыми клипсами или методом пайки.

Распиновка 7-пиновой розетки

Схема розетки фаркопа легкового автомобиля с семью контактами показана на рисунке:

Розетка с семью контактами

Розетка с семью контактами

Здесь распиновка (соответствие отдельных контактов конкретным цепям) такова:

  1. Сигнал поворота левый.
  2. Задняя противотуманка.
  3. «Минус».
  4. Сигнал поворота правый.
  5. Указатель заднего хода.
  6. Стоп.
  7. Освещение номера и габариты.
Можно подключить все проводки к одной из колодок, за исключением «поворотников», которые надо присоединять по каждому борту отдельно.

Устройство 13-пиновой розетки

Схема подключения розетки фаркопа к автомобилю через разъем 13-pin:

Схема подключения розетки фаркопа

Схема подключения розетки фаркопа

Существуют переходники, при помощи которых можно подключить 7-контактную вилку к 13-пиновой розетке.

Конструкция 15-контактного разъема

Соединения с 15 контактами на легковой технике встречаются очень редко, в основном на тяжелых пикапах или джипах американского производства. Схема розетки фаркопа легкового автомобиля такого типа на рисунке:

Соединения с 15 контактами на легковой технике

Соединения с 15 контактами на легковой технике

Ее установка включает много управляющих шин с обратной связью, поэтому для корректной работы всех цепей лучше обратиться к электрику.

Пошаговая инструкция подключения

Подключение розетки фаркопа к автомобилю своими руками рекомендуется делать без резки штатных проводов, а используя промежуточные соединительные колодки, как при установке заводских переходников.

Нужно приобрести необходимые материалы:

  • сам разъем с защитной крышкой;
  • электрические колодки подходящей конструкции;
  • кабель с цветными жилами сечением не меньше 1,5 мм2;
  • хомуты;
  • защитная гофра.

Схема работы:

  1. Отрежьте кусок кабеля нужной длины с запасом для обработки концов.
  2. Очистите от изоляции и залудите хвостовики проводов.
  3. Пропустите кабель внутри гофрированного рукава.
  4. Распаяйте контакты в корпусе розетки, сверяясь со схемой розетки фаркопа легкового авто.
  5. Закрепите провода в соединительных колодках для задних фонарей, также контролируя их порядок.
  6. Изолируйте все места соединения и подключите колодки к разъемам светотехники машины.
  7. Проложите жгут к месту установки на фаркопе, закрепите и закройте отверстия в кузове заглушками.
Для изоляции вводов кабеля в розетку и разъемы лучше применять силиконовый герметик.

Подключение через блок согласования

Управление бортовыми электроцепями часто выполняется по микропроцессорной схеме с использованием цифровой мультишины (система can-bus). Такая система позволяет уменьшить количество отдельных проводов в жгутах до двух кабелей и проводить оперативный контроль с диагностикой неисправностей.

Недостатком цифрового управления окажется невозможность привычного гаражным мастерам подключения розетки фаркопа легкового автомобиля напрямую в сеть путем врезки дополнительных нагрузок в заводскую проводку. Ведь добавочные потребители в виде лампочек прицепа увеличат потребляемые токи практически в два раза, что будет определено управляющим контроллером как повреждение. Система посчитает эти цепи неисправными и заблокирует их питание.

Чтобы без проблем подключить розетку фаркопа к автомобилю с цифровой шиной, используют специальное устройство: блок согласования или Smart Connect (смарт-коннектор). Его опции – корректное управление лампами без нарушения работы базовых цепей машины, таких как ABS, ESP и другие электронные помощники.

Схема подключения фаркопа на машину с использованием смарт-коннектора может различаться в зависимости от типа устройства и вида разъема (7 или 13 pin). Обобщенно она выглядит так:

Smart Connect

Smart Connect

Цена прибора с установкой – от 3000 до 7500 рублей. Она окупается тем, что позволит уберечь машину от намного более дорогого ремонта, если без него от перегрузки сгорят «мозги» контроллера бортовой сети.

В списке автомобилей, где применение смарт-коннектора необходимо:

  • все модели «Ауди», БМВ, «Мерседес»;
  • «Опель Астра», «Вектра», «Корса»;
  • «Фольксваген Пассат Б6», «Гольф 5», «Тигуан»;
  • «Шкода Октавиа», «Фабиа» и «Йети»;
  • «Рено Логан 2», «Меган».

Смарт-коннектор нужно ставить на машины практически всех японских марок.