Синие номера на машине — история появления, расшифровка, законность в разных странах

В Китае бирюзовый цвет используется для индивидуальных средств передвижения, желтый — для автобусов и грузовиков. Регистрационный знак состоит из иероглифа, определяющего провинцию постановки ТС на учет, и буквенно-цифрового кода из 5 символов.

Основная масса транспортных средств имеет номерные таблицы белой раскраски, однако существует определенная цветовая палитра для отдельных групп автомобилей. Во время путешествий или прогулок многие замечали синие номера на машине, но не всем известно их значение.

Разделение государственных регистрационных знаков в России по цвету

В 1980 году в СССР было введено обязательное присвоение номерных знаков. С тех пор буквенно-цифровая схема на основе таблиц не претерпела существенных изменений. Регистрационные знаки наряду с текстовыми обозначениями различаются по цвету, определяющему принадлежность транспортного средства к той или иной категории. Выделяют следующие разновидности номерных знаков:

  • Белые. Составляют большую часть для транспортных средств любого типа.
  • Синие и голубые. Используются в автопарке МВД РФ. Введены с 2002 года в связи с ограничением применения спецсигналов.
Синие номера на машине

Синие номера на машине

  • Красные. Устанавливаются на автомобилях торговых и дипломатических представительств иностранных фирм. Есть следующие обозначения: машины глав дипмиссий, послов зарубежных государств имеют буквенный код CD, находящиеся на балансе диппредставительств — D, транспорт международных компаний — Т.
  • Черные. Принадлежат ВС РФ. Регистрационный знак — сочетание из нескольких символов, изготавливается из светоотражающего материала для маскировки. Цифры обозначают принадлежность ТС не к субъекту РФ, а к конкретному виду войск.
  • Федеральные. Главная отличительная особенность — изображение флага крупного размера.
  • Желтые. Устанавливаются на транспорте, предоставляющем услуги по коммерческой перевозке людей — маршрутках, трамваях и т. д. Раньше размещались исключительно на автомобилях зарубежных фирм.
На транзитных ТС, пересекающих границу России, используются номера бело-желтого цвета, их формат — сочетание нескольких символов, главная особенность — наличие буквы Т в левой части.

Значение

Синие номера на машине означают приписку транспорта к структурам МВД России или нахождение на их балансе. Исключение — номерные знаки автопарка внутренних войск. На индивидуальные авто их зарегистрировать невозможно. МВД — единственный госорган, имеющий расцвеченные номерные таблицы, остальные различаются сериями, например, «О 077 99» принадлежит ФСБ.

История появления опознавательных знаков голубого цвета в России

В Российской Федерации впервые опробованы в далеком 1999 году. Причина создания формулировалась следующим образом: синие номера на полицейских машинах должны улучшить эффективность решения поставленных задач. По предположениям создателей, такие знаки могли оказать психологическое влияние на людей, задумавших нарушить правила дорожного движения. Введены в обращение в 2002 году.

История появления опознавательных знаков голубого цвета в России

История появления опознавательных знаков голубого цвета в России

На протяжении нескольких лет голубые номера на личные авто устанавливались полулегально. Через 4 года вследствие сокращения количества спецномеров синие опознавательные знаки исчезли с 25000 транспортных средств. Москва лишилась около 2000 таблиц, в это число попал и автопарк технического обеспечения.

У кого есть право на установку в РФ

Размещать синие номера на авто дозволено ДПС, ППС, полиции, прокуратуре, ОМОН, прочим оперподразделениям в структуре правоохранительных органов в России. Мошенники могут нелегально установить такую табличку на автомобиль, сделав дубликат.

Если полицейские вычислят нарушителя, за использование голубых опознавательных знаков на машине не предусмотрено существенного наказания. За размещение надписи «ДПС» невозможно привлечь к ответственности, если аббревиатура имеет иной смысл.

Органы правопорядка информируют, что синие номера на машине — исключительно прерогатива МВД. Они не выдаются всем подряд, можно остановить любое авто с подобными регистрационными знаками и проверить водителя по базе данных.

Синие номера на машине — исключительно прерогатива МВД

Синие номера на машине — исключительно прерогатива МВД

Однако на практике метод применяется редко из-за большой вероятности возникновения конфликта с вышестоящим руководством. Таким образом, легальное использование синих номеров на машине в России разрешено только представителям органов внутренних дел.

Расшифровка

Госномера транспортных средств, относящихся к правоохранительным структурам, состоят из четырехзначного цифрового кода и одной буквы, справа — обозначение региона постановки на учет транспортного средства. Номерные знаки с кодом 77 входят в число федеральных и принадлежат органам внутренних дел России. Буква в наборе символов указывает на подразделение, к которому приписано авто.

Синие регистрационные знаки в других странах

Голубые зарубежные номера на машине могут иметь разные значения в зависимости от страны. В Болгарии разрешение на использование таких знаков на транспортном средстве могут получить иностранцы и люди, временно проживающие на территории государства, в этом случае присваивается аббревиатура ХХ. В Казахстане такая расцветка говорит о принадлежности авто к органам внутренних дел, используется для транспортных средств, временно допущенных к участию в дорожном движении. Аналогичная схема применяется на Украине.

Голубые зарубежные номера на машине

Голубые зарубежные номера на машине

В Китае бирюзовый цвет используется для индивидуальных средств передвижения, желтый — для автобусов и грузовиков. Регистрационный знак состоит из иероглифа, определяющего провинцию постановки ТС на учет, и буквенно-цифрового кода из 5 символов. Черный цвет в Поднебесной указывает на иностранные автомобили, а также на принадлежность спорным территориям — Гонконгу и Макао. Синие номера на машине в странах Северной Америки зависят от региона выдачи.