Правила хранения колес, как сделать подставки для колес автомобиля в гараж своими руками

Существует несколько способов хранения колес от машины. Некоторые владельцы размещают их прямо на полу в гараже или на балконе, но использование специальных конструкций намного удобнее. Они помогают сэкономить место в помещении, придать ему презентабельный вид и получить удобный доступ к деталям.

Чтобы обеспечить безопасность поездок на машине, водителю к зимнему сезону необходимо менять шины. Чтобы сберечь неиспользуемый комплект, можно изготовить подставку для хранения колес автомобиля своими руками.

Условия хранения колес автомобиля

Колеса не утратят свои характеристики и прослужат несколько сезонов, если хранить их должным образом:

  • Складывать в сухое и прохладное место.
  • Держать вдали от климатического оборудования (батарей, обогревателей, печей, кондиционеров) и источников тепла. Частые перепады температур приводят к деформации резиновых деталей и ухудшению сцепления с дорогой.
  • Детали, укрытые пленкой, необходимо периодически проветривать.
  • Важно следить, чтобы на резину не попадали ультрафиолет, влага, масло, агрессивные жидкости.

Помимо общих правил, необходимо следовать дополнительным рекомендациям по сезонному хранению летней и зимней резины. Шины изготавливаются из материалов с различными свойствами, в них присутствуют разные добавки, поэтому правила хранения будут иметь свои особенности.

Важно создать идеальные условия для размещения колес, чтобы резина не подвела водителя в самый ответственный момент.

Летней резины

Подставку для летних колес автомобиля можно изготовить своими руками. Ее желательно расположить в отапливаемом гараже, но он есть далеко не у всех, поэтому иногда колеса размещают на балконе или даже в квартире. Для сохранения характеристик летней резины нужна температура около 20 °С и влажность 60%.

Зимней резины

Для зимних шин губительны высокие температуры. Многие умельцы изготавливают подставки для колес автомобиля в гараж своими руками. Важно располагать их вдали от источников тепла и следить, чтобы помещение не нагревалось под действием солнечных лучей.

На дисках

Колеса на дисках надолго не оставляют в вертикальном положении. В процессе длительного хранения металлический обод давит на резиновую часть и деформирует материал. Это снижает качество сцепления колеса с дорожным покрытием.

Правила хранения колес на дисках

Правила хранения колес на дисках

Детали могут лежать друг на друге или подвешиваться за цепочку, пропущенную сквозь центр. Прежде чем размещать автошины на дисках в месте для складирования, их необходимо сильно накачать.

Без дисков

При хранении снятых с дисков шин их ставят вертикально и переворачивают на 20–180° примерно раз в месяц.

Правила хранения колес без дисков

Правила хранения колес без дисков

Можно расположить резину, нанизав ее на трос или веревку. Подвешивание поможет сохранить форму изделий и их свойства.

Способы хранения

Существует несколько способов хранения колес от машины. Некоторые владельцы размещают их прямо на полу в гараже или на балконе, но использование специальных конструкций намного удобнее. Они помогают сэкономить место в помещении, придать ему презентабельный вид и получить удобный доступ к деталям. Можно оснастить стеллажи дополнительными  полками.

Стеллажи и полки

Проще всего разместить в помещении стеллажи и полки. Владелец машины может самостоятельно продумать их конструкцию, распределить места для хранения инструмента, мелких деталей и других незаменимых вещей.

Хранение шин на полке

Хранение шин на полке

Размер стеллажа зависит от площади гаража. Можно создать удобную крупногабаритную систему хранения или компактное сооружение, которое поместится даже на небольшом балконе.

Крюки и подставки

Крюки — это самое простое приспособление для хранения. Их легко изготовить самостоятельно, на них быстро навешиваются колеса, они занимают минимум места.

Хранение шин на крюках

Хранение шин на крюках

Подвески можно перемещать в пространстве, а все необходимое для их создания найдется в каждом гараже или доме. Крюки можно жестко закреплять на стене или подвешивать их к любым горизонтальным балкам и откосам.

Специализированные шкафы

Владельцы просторных гаражей устанавливают закрывающиеся шкафчики для автошин. Такие системы хранения не портят интерьер помещения, их можно расположить в любом месте, даже под потолком.

Хранение колес в шкафу

Хранение колес в шкафу

Закрывающиеся дверцы защитят резину от пыли и случайного попадания агрессивных веществ (опрокидывания банки с краской или другой опасной жидкостью).

Изготовление подставки своими руками

Оптимальный вариант для хранения — деревянный стеллаж. Создание конструкции своими руками — это не проблема для аккуратного и внимательного человека. Чертежи можно подготовить самостоятельно или найти проекты в интернете.

Какие понадобятся материалы

Для создания и монтажа конструкции необходимы следующие детали:

  • деревянные бруски (вместо них можно использовать металлические профили);
  • соединительные детали;
  • материал для обработки древесины и ее защиты от повышенной влажности.

Из инструментов понадобятся молоток, ножовка, уровень, уголок, шуруповерт или отвертка, рулетка.

Подготовка к работе

Перед началом монтажа следует очистить рабочее пространство от мусора, сделать пол в гараже идеально ровным и предварительно обработать дерево специальными составами.

После этого следует закупить или найти материалы и убедиться, что все необходимые инструменты в наличии.

Раскрой материала

Материал раскраивается согласно чертежам. Обязательно должны получиться:

  • Вертикальные стойки. Для каждой секции длиной примерно метр необходимо четыре детали.
  • Горизонтальные связующие элементы.

Завершающий этап раскроя — это создание полок. Для их изготовления необходимы доски или ДСП.

Сборка каркаса

Сборка каркаса конструкции происходит следующим образом:

  1. К задней стенке гаража крепятся вертикальные стойки.
  2. Их усиливают распорами.
  3. Устанавливаются недостающие вертикальные элементы.
  4. Крепятся горизонтальные связующие детали.
  5. Между стойками размещаются полки.

Важно проследить, чтобы колеса устанавливались на идеально ровную поверхность. Если под ними будут углы и другие неровности, то резина может деформироваться и утратить свои свойства. Важно соблюдать все рекомендации по хранению, ведь только так можно защитить шины от деформации.